Проблемы развития полупроводниковой электроники

Профессор Сергей Григорьевич Калашников, основатель кафедры полупроводников, говорил, вернувшись с Международной Конференции по физике полупроводников: «Теперь военно-промышленный потенциал страны следует оценивать не только по числу десятков миллионов тонн стали и сотен миллионов тонн чугуна (как было сказано до этого в одном из докладов И.В. Сталина), но и по числу тонн выращенного монокристаллического кремния».

Это было сказано более полувека назад. Тогда были построены, кроме Подольского химико-металлургического завода, Красноярский полупроводниковый завод, Запорожский и Кременчугский металлургические комбинаты (вблизи гидроэлектростанций, поскольку полупроводниковая металлургия требует больших энергетических затрат).

В новое время, после 1991 года, в период «либеральных реформ», таких заводов не строили. Российская полупроводниковая электроника была задавлена импортной полупроводниковой аппаратурой (японской, корейской, китайской). Теперь, в последние годы, после осознания необходимости развития отечественной электроники, говорится о создании в России собственной «цифровой экономики». Но это невозможно без сырьевой базы, без тех «тонн монокристаллического кремния».

Дело теперь не только в тоннах кремния — электроника бурно развивалась и развивается с применением полупроводниковых соединений типа AIIIBV — арсенидов, фосфидов и нитридов галлия, индия и алюминия. Нужны теперь и квадратные метры (километры?) гетероструктур на их основе.

Положение дел теперь существенно осложнилось вследствие всяческих зарубежных санкций. Запорожский и Кременчугский завод теперь в другой стране — Украине. Политические события последних трех лет и конфликт с Украиной ставят вопрос о возможности свободных поставок стратегических материалов с Днепра в Россию. Под вопросом (вследствие санкций) и возможности использования современных зарубежных технологий, которые заметно опережают отечественные разработки.

Ни в научно-технической литературе, ни в средствах массовой информации не уделяется должного внимания к развитию полупроводниковой промышленности, электронного машиностроения и производства полупроводниковых материалов в нашей стране. Но без этого невозможно создание массового производства современных полупроводниковых приборов, будет невозможна «цифровая экономика».

Поэтому необходимо на государственном уровне решить вопросы развития сырьевой базы и полупроводниковых технологий в России.

В настоящее время разрабатываются планы развития отечественной промышленности на ближайшие годы. Представляется важным, чтобы физический факультет и Московский Университет выступали с предложениями о включении в эти планы развития полупроводниковой электроники и связанных с ней отраслей промышленности.

Важно также освещение этих проблем в средствах массовой информации, для общественной поддержки такого развития. Руководители страны, в своих регулярных выступлениях по телевидению, могут говорить не только о помощи конкретным нуждающимся людям, но и об этих государственных проблемах.

Профессор А.Э.Юнович

Назад