И снова выпал «Первый Снег»

Творчество всегда было неотъемлемой частью жизни на физическом факультете. Каждый, кто учился или работал на физфаке, знает про оперу «Архимед», «День Физика» и, конечно, фестиваль «Первый Снег».

За более чем тридцатилетнюю историю программа «Первого снега» и его формат неоднократно менялись, однако нетронутой оставалась главная цель: дать возможность всем желающим физикам заниматься творчеством. Вот и в этот раз фестиваль, который в последние годы в основном состоял из отдельных творческих конкурсов по направлениям (песня, музыка, танцы — даже вёрстка web-сайтов), приобрёл новые интонации и оттенки. Нагрянул он на физфак в понедельник, 27-го ноября, когда из колонок в холле второго этажа полилась живая музыка. Именно тогда состоялась церемония открытия фестиваля — и после годового перерыва на факультете снова выпал «Первый Снег».

В тот же день в рамках фестиваля прошли целых два мероприятия, посвящённых необычным и не самым известным формам деятельности. Мастер-класс по основам фаер-шоу познакомил физиков с одной из форм жонглирования — искусством кручения пои (пары шаров, связанных верёвкой или цепью), а «Вечер фризлайта» рассказал, зачем на фотоаппарате нужна бесконечная выдержка, и как можно рисовать светом.

Во вторник в музее физического факультета состоялся «Вечер акустической музыки», главным девизом которого стала фраза «Музыка — это эксперимент, результат которого уникален для каждого наблюдателя». Студенты и выпускники сыграли и спели музыкальные произведения собственного сочинения; несколько песен исполнил легендарный дуэт «Колобки» Виталия и Андрея Богомоловых. Часть концерта была также посвящена памяти Сергея Труханова — выпускника физфака, автора и исполнителя песен на стихи классиков и современных поэтов, а также лауреата «Первого Снега» своих студенческих годов. Его песни исполнили выпускники физфака Лилия Труханова и Григорий Строганов, а также выступающие на концерте студенты.

Дуэт «Колобки» исполняет песню «Вместе весело ломать установку»

Вечером того же дня лирикам напомнили, что они ещё и физики, и предложили проверить свой уровень эрудиции и сразиться в интеллектуальной битве во время игры «ФизQuiz». Новый формат турнира, кажется, пришёлся студентам по душе!

В среду состоялась встреча студентов с преподавателями факультета: Алексеем Валентиновичем Селиверстовым (кафедра общей физики), Андреем Валентиновичем Бадьиным (кафедра математики) и Сергеем Владимировичем Марченко (кафедра математического моделирования). Встреча проходила в формате чаепития; в уютной компании удалось обсудить не только вопросы преподавания, но и жизни на физфаке в целом. «Главное — заниматься любимым делом», — важный совет, который получили пришедшие на встречу студенты.

Встреча студентов и преподавателей

Четверг получился наиболее насыщенным. На мастер-классе «Театральный ЛикБез. Импровизация» гости из московского драматического театра «АпАРТе» рассказали студентам об основах театрального искусства. В то же время в аудитории 5-19 состоялась «Беседа о фотографии», на которой Сергей Владимирович Марченко рассказал авторскую лекцию о художественной фотографии. В уютной лирической атмосфере прошёл традиционный «Турнир поэтов», председателем жюри которого стал Юрий Дмитриевич Нечипоренко — выпускник физфака, доктор физико-математических наук и член Союза писателей России. На турнире также прошло награждение победителей литературного конкурса, проходившего заочно в рамках фестиваля.

Участники и жюри «Турнира поэтов»

В пятницу Центральная физическая аудитория сразу после окончания лекций превратилась в настоящий концертный зал со сценой и кулисами. Множество людей собралось в холле, ожидая открытия верхних дверей… Все они пришли на заключительное событие «Первого Снега», которым стал Концерт Оригинальной ВЕРсии «COVЁR» (или просто «Ковёр»). На нём показали свой талант почти полсотни студентов-физиков! Чего они только не делали: пели сольно, дуэтами и группами; танцевали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах, выступали в театральных миниатюрах — в общем, устраивали настоящее шоу. Свою работу показал и студенческий театр «kT», который образовался всего год назад… как раз после выступления на прошлогоднем концерте! Объединять творческих людей — такая же задача «Ковра», как и дать им возможность выступить перед своими однокурсниками и преподавателями.

Студенты-физики выступают на «Ковре»

В субботу было тихо… Хоть на улице и уже начиналась зима, «Первый Снег» растаял так же быстро, как выпал. Но он не пропал бесследно: в сердца десятков студентов он вселил ВДОХНОВЕНИЕ, так необходимое перед долгой зимней сессией.

Нельзя же заниматься физикой без творчества, правда?

Анна Кирчева

Назад