Ирина Алексеевна Колмычек стала лауреатом программы «Для женщин в науке» L`OREAL-UNESCO

В октябре состоялось заседание жюри конкурса L’OREAL-UNESCO «Для женщин в науке» 2017 года. Сердечно поздравляем старшего преподавателя кафедры общей физики физического факультета МГУ Ирину Алексеевну Колмычек с получением национальной стипендии L’Oreal-UNESCO «Для женщин в науке».

Стипендия ежегодно вручается женщинам моложе 35 лет «с целью поддержания развития научной карьеры в России». Всего стипендия действует в 112 странах, в России каждый год её вручают лишь 10 женщинам.

В научной работе И.А. Колмычек специализируется на исследованиях в области оптики и нелинейной оптики наноструктурированных метаматериалов различного дизайна и композиционного состава, занимается разработкой функциональных структур и их оптимизацией для эффективного управления параметрами оптического излучения. Тематика работы связана с растущим интересом мирового научного сообщества к изучению метаматериалов, которые проявляют необычные эффекты при взаимодействии с оптическим излучением, ненаблюдаемые в естественных средах. Разрабатываемые и изучаемые микро- и наноструктурированные среды могут найти широкое применение в миниатюрных устройствах нанофотоники, различных датчиках, сенсорах, системах хранения, передачи и обработки информации, а также, принесут существенный вклад в развитие передовых цифровых технологий.

http://www.phys.msu.ru/rus/news/archive/26798/

Назад