Сотрудничество со школами — путь к повышению популярности факультета

На физическом факультете, как и в Московском университете в целом, всегда училось много студентов из самых различных уголков нашей Родины. И это вполне понятно — наш факультет всегда являлся и является одним из центров физического образования в стране, Однако, если внимательно посмотреть, откуда приехали поступающие на физический факультет, то можно заметить, что города и регионы представлены в ней весьма неравномерно. Конечно, это можно было бы объяснить удаленностью многих из них от столицы или отсутствием сильных школ в «глубинке». Но даже среди школьников некоторых наукоградов Московской области и городов-«миллионеров» Европейской части России, где много хороших физико-математических школ и интересующихся физикой школьников, студентов физического факультета Московского университета совсем немного. Скорей всего это обстоятельство связано с недостатком информации о нашем факультете, ребята, да и их учителя и родители, просто мало о нас знают. Вот почему популяризация физического факультета среди школьников из других регионов нашей страны представляется исключительно важной и актуальной задачей.

Отделением прикладной математики (ОПМ), начиная с 2015–2016 учебного года, ведется систематическая работа со школьниками. Основой данной работы стали практические занятия по компьютерному моделированию для школьников 7–11 классов, еженедельно проходящие на факультете. На занятиях школьники готовят проектные и исследовательские работы, которые в дальнейшем представляются на проводимой отделением конференции «От атома до галактики» в апреле и «Форуме молодых исследователей» в рамках Фестиваля науки в октябре. Кроме этого отделение проводит в занятия непосредственно в школах Москвы. Так, на базе Романовской школы преподавателями физического факультета проводятся уроки информатики и физики, функционируют кружки по физике и математике. Начиная с прошлого учебного года, факультет стал проводить работу со школами не только Москвы, но и других регионов нашей страны.

Конференция «От атома до галактики»

В конце 2016 года был заключен договор о сотрудничестве с Аэрокосмическим лицеем №13 города Химки — одного из центров отечественной ракетно-космической промышленности. Лицей является одной из ведущих средних школ города Химки, а его ученики регулярно становятся призерами и победителями Московских областных олимпиад по физике и астрономии. На базе лицея ассистентом Е.А. Михайловым проводятся занятия по проектной деятельности с применением методов компьютерного моделирования, в целом аналогичные тем, которые проводятся на физическом факультете (к сожалению, ребятам даже из ближнего Подмосковья сложно регулярно посещать кружки и факультативы на физическом факультете). Кроме того, в лицее силами аспирантов физического факультета Д.В. Пополитовой и А.С. Шибаловой ведутся занятия по физике и математике, а школьники участвуют в мероприятиях, организованных силами физического факультета МГУ. Нельзя не отметить и важность методической работы: в Аэрокосмическом лицее накоплен большой опыт подготовки школьников, который может быть полезен и для других школ. На семинаре отделения прикладной математики 21 февраля 2018 года было организовано выступление заместителя директора лицея выпускницы физического факультета И.В. Пополитовой, которая в своем докладе рассказала о развитии профильного образования в школе и об особенностях организационной работы. Ее выступление вызвало большой интерес у сотрудников физического факультета и у приглашенных на семинар учителей школ, с которыми физический факультет установил дружеские связи.

Доцент физического ф-та Н.Е. Шапкина (слева) и учителя Романовской школы в жюри секции «Математика и информатика»

Работа с регионами представляется нам очень важной, причем наше сотрудничество со школами не ограничивается только Московской областью. Весной 2017 года был заключен договор о сотрудничестве с лицеем №87 имени Л.И. Новиковой города Нижнего Новгорода — одного из ведущих промышленных и научных центров нашей страны. 87-й лицей известен далеко за пределами своего региона своими призерами Всероссийских олимпиад по физике, астрономии и математики. На нашей конференции «От атома до галактики — 2017» были представлены две работы школьников лицея, а Е.А. Михайлов в апреле 2017 года прочитал выездную лекцию для его учеников, в которой рассказал как об истории физического факультета, так и о современных методах компьютерного моделирования. Нам очень хотелось реализовать в лицее некоторый аналог систематических занятий, которые проходят на физическом факультете и в московских школах, но мы понимали, что в силу больших расстояний еженедельное очное общение с ребятами невозможно. Поэтому по договоренности с педагогическим коллективом лицея был выбран следующий вариант. Вместе с педагогами лицея составлен учебный план занятий по трем направлениями: задачи повышенной сложности по физике, задачи повышенной сложности по математике и проектная деятельность. Преподаватели физического факультета приезжают в лицей и проводят с учениками в течении целого дня интенсивные занятия. В промежутке между ними по согласованной программе занятия проводятся учителями физики и математики лицея. Среди тех, кто ведет занятия в лицее, хотелось бы отметить ассистента Е.А. Михайлова, аспирантов физического факультета Д.В. Пополитову и И.В. Лопушенко, студентку выпускного курса Д.И. Фазлижанову. На наш взгляд опыт занятий можно считать вполне успешным: в настоящее время со стороны лицея есть интерес к расширению тематики данных занятий, ряд учеников 10 класса, а большинство занятий проводится с ними, хотят в будущем поступать на физический факультет Московского университета.

Счастливого полета!

Д.В. Пополитова проводит занятие по математике для учеников Лицея №87

Поскольку многим учащимся лицея и их родителям сложно посетить дни открытых дверей в МГУ, 28 февраля 2018 года физическим факультетом был проведен телемост между физическим факультетом МГУ и Лицеем №87, целью которого было рассказать о нашем факультете нижегородским школьникам и их родителям, а также ответить на их вопросы. На нем выступил заведующий отделением прикладной математики профессор А.Н. Боголюбов, доценты Н.Е. Шапкина и Е.В. Лукашева, научный сотрудник А.В. Прохоров, ассистент Е.А. Михайлов, студенты Д.И. Фазлижанова, Е.А. Алексеева, С.И. Мандрыгин и Е.В. Семенова.

Надеемся, что в дальнейшем наше взаимодействие с нижегородскими школьниками будет все более развиваться, и особенно хотели бы поблагодарить учителей физики Лицея №87 Л.М. Прохорову и А.А. Овсянникову, а также директора С.В. Кулеву, без активного помощи которых мы не смогли бы реализовать наши планы.

Слева направо: директор Лицея №87 С.В. Кулева, ассистент Е.А. Михайлов, учитель физики Лицея №87 Л.М. Прохорова, студентка Д.И. Фазлижанова, аспирант Д.В. Пополитова. Нижний Новгород, 2 сентября 2017 года.

Профессор А.Н. Боголюбов выступает на телемосте с Лицеем №87 28 февраля 2018 года

Школьники выполняют задания «Открытой лабораторной» в Твери

В октябре 2017 года на «Форуме молодых исследователей», секцию «Физика и математика» которого физический факультет проводил в рамках Фестиваля науки, выступили со своими исследовательскими работами ученики Школы №18 города Твери. С этой школой также был заключен договор о сотрудничестве, ее ученики приняли участие в Дне открытых дверей в январе 2018 года. Мы решили провести 10 февраля на базе этой школы научно-просветительскую акцию «Открытая лабораторная». Данное мероприятие проводится в различных регионах нашей страны и за ее пределами. В этом году центральной площадкой «Открытой лаборатории» в Москве стало здание Российского научного фонда. Научно-просветительская акция «Открытая лабораторная» сочетает в себе конкурс и познавательную часть. Так, сначала в течение 30 минут участники отвечают на вопросы, относящиеся к различным естественным наукам, например, можно ли увидеть белого медведя на льдине в тепловизоре, если температура его шкуры равна температуре льдины? После этого ведущий акции (или «завлаб») разбирает задания с участниками. В конце школьников ждет научно-популярная лекция, а также награждение победителей и призеров. Ведущим акции в Твери стал ассистент Е.А. Михайлов, помогали в организации студенты физического факультета Е.А. Алексеева, Н.М. Артемьева, Е.Д. Глазова, С.Д. Огнев, М.В. Пашенцева, В.В. Рымарь, А.М. Смирнов, Е.И. Шаталина. «Открытая лабораторная» не только собрала учеников из лучших тверских школ (кроме школы №18, в ней приняли участие и другие школьники — всего более 70 человек), но и подарила ощущение праздника всем причастным — как рядовым участникам, так и организаторам. Акция вызвала большой интерес — 13 февраля сюжет о ней вышел в эфире новостей областного телеканала «Тверской проспект — регион».

Мы надеемся, что в будущем наше сотрудничество как со столичными школами, так и школами других регионов, будет расширяться. Одним из важных направлений нашей работы мы видим сотрудничество со школьными учителями. Ректоратом МГУ им. М.В. Ломоносова утверждена программа дополнительного образования «Использование компьютерных методов в проектных и исследовательских работах школьников по физике». В настоящее время мы готовимся организации курсов повышения квалификации школьных педагогов.

Нам кажется, что наша работа послужит повышению популярности физического факультета среди школьников и абитуриентов в самых разных уголках нашей страны.

Слева направо: студенты С.Д. Огнев, Е.А. Алексеева, А.М. Смирнов, Е.И. Шаталина, ассистент Е.А. Михайлов, студенты Е.Д. Глазова, В.В. Рымарь, Н.М. Артемьева, М.В. Пашенцева. Тверь, 10 февраля 2018 года.

Шапкина Н.Е., Боголюбов А.Н., Михайлов Е.А.

Назад