Песни войны

9 мая 2018 года

У ветеранов строительных отрядов физфака МГУ есть замечательная традиция: каждый год в День Победы 9 мая мы собираемся на Воробьевых горах, чтобы общаться друг с другом и петь военные песни. Заводилой и запевалой бессменно служит Света Сорокина (выпуск 1962 года), которая каждый год обзванивает всех и напоминает о встрече. И хотя каждый из нас прекрасно знает, где, когда и с кем предстоит встреча, ее звонок все встречают с радостью и душевным волнением.

Так было и в этом году. В 6 часов вечера (хотел написать после войны) мы собрались на платформе метро «Воробьевы годы» в центре зала. Несмотря на почтенный средний возраст нашей компании, который давно перевалил за 70 лет, эмоции зашкаливают. Потихоньку одолеваем подъем на Воробьевы горы и останавливаемся на своем традиционном месте, на травке, недалеко от пешеходной асфальтированной дорожки парка. Это место мы облюбовали ровно 10 лет назад, а раньше собирались на трудно доступных площадках, в глубине Воробьевых гор. Появляется импровизированный стол с бутербро- дами и выпивкой. Наряд полиции, как обычно бывало во все годы ранее, подходит с замечаниями, но продемонстрировав свое уважение к ветеранам, больше не появляется.

После минуты молчания начинаются песни и воспоминания. Каждый имеет право высказаться. У каждого война оставила в семье свой кровавый след. Запомнился рассказ В. Кандидова (выпуск 1959 года), который видел и помнит, как в июле 1944 года вели пленных немцев в Москве по Садовому кольцу. Может показаться удивительным, что злобы жители Москвы по отношению к немцам совершенно не демонстрировали. Ведь у каждого москвича было что высказать этой арийской нации. Хотя среди пленных были представители практически всей Европы. Охрану большой колонны осуществляли всего несколько красноармейцев с винтовками наперевес. Но пленные были настолько подавлены своим поражением, что шли, не поднимая головы от серой асфальтовой мостовой. После прохода пленных поливальные машины тщательно промыли улицу.

В. Кандидов делится воспоминаниями

Рассказы о годах войны, о своих родителях и семьях всегда, с одной стороны уникальны, но с другой — как будто обобщены в один цельный образ. Многие принесли с собой свои архивные фотографии. Многие пришли сюда с демонстрации в составе бессмертного полка. Людмила Колодяжная (мехмат 1973) читала свои стихи, навеянные мыслями о войне, рассказывала о своих родителях, познакомившихся в военном госпитале.

Бессменный гитарист Евгений Кудрявцев. В центре — Светлана Сорокина. Слева — молодое поколение (Алена Силаева).

На общей фотографии среди участников встречи — Ира Сокольская (выпуск 1971 года), Азим Рустамов (1966), Михаил Гонгард (1966), Марина Андреева (1969), Слава Крекотень (1964), Геннадий Смехов (1961), Сергей Чекалин (1964), Люба Кондрашова (1966), Феликс Саевский (1963), Светлана Щеголькова (1961), Анатолий Беляев (1962), Евгений Полищук (1964), Валерий Шарапов (1964), Алла Похил (1961), Полина Недорезова (химфак, 1969), Лена Ганьшина (1966), Валерий Рагульский (1967), Владимир Ефимков (1964) и другие.

Общая фотография участников встречи. 9 мая 2018 года. Москва, Воробьевы горы

Рассказать обо всех участниках встречи в короткой заметке невозможно. В ближайшее время выходят в свет две книги, которые имеют непосредственное отношение к участникам встречи. Это книга «Сергей Литвиненко и ССО» об истории студенческих строительных отрядов и «Нам весна наворожила» — сборник воспоминаний об известном физике и барде, выпускнике физического факультета Валерии Миляеве. И та и другая книга воспроизводит легендарную эпоху «физиков и лириков» 60-х годов прошлого века.

Огромное количество набравшихся за прошедшие 10 лет архивных материалов, включая фотографии, видеоролики, записи отдельных выступлений с воспоминаниями о войне, заставляет задуматься об издании отдельной книги на эту тему.

В.Г. Недорезов, выпускник физфака МГУ 1971 года, ветеран ССО, профессор, зав. лабораторией фотоядерных реакций ИЯИ РАН.

Фото М. Кудрявцевой.

Назад