Наталие Георгиевне Гончаровой 85 лет

26 мая 2018 года исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося учёного и педагога, профессора кафедры общей ядерной физики, замечательной женщины Наталии Георгиевны Гончаровой. Этот юбилей она встретила в хорошей творческой форме, полной новых планов научной и педагогической деятельности.

Наталия Георгиевна родилась в Москве. В 1951-1957 гг она училась на физическом факультете МГУ и после его окончания стала работать на нём и продолжает это делать более чем 60 лет. Её научные интересы связаны с теорией атомного ядра. В течение многих лет она разрабатывала новые подходы к описанию высокоэнергичных ядерных возбуждений, таких как гигантские резонансы различного типа и мультипольности. Созданные ею микроскопические методы описания этих явлений, относящихся к самым сложным для теоретической интерпретации и привлекшим внимание многих известных теоретиков, оказались наиболее успешными. Данные выполненных ею расчётов формы и структуры гигантского дипольного резонанса лёгких и средних ядер, в которых она смогла корректно учесть взаимосвязь различных внутриядерных степеней свободы, как коллективных, так и микроскопических, оказались наиболее адекватными прецизионным экспериментальным данным. В 1971 г. Наталия Георгиевна стала кандидатом, а в 1991 г. — доктором физико-математических наук. Большой вклад Наталия Георгиевна внесла в изучение рассеяния электронов атомными ядрами, усовершенствовав методы расчёта форм-факторов этого процесса. Её достижения последних лет связаны с изучением ядерных магнитных резонансов различной мультипольности, влияния поверхностного натяжения на коллективные свойства ядра, эффектов интерференции орбитальных и спиновых ядерных токов. Она автор более 120 научных статей. Наталия Георгиевна — признанный авторитет в международных научных кругах.

Наталия Георгиевна Гончарова — прирожденный педагог. Ею созданы 11 учебных курсов по различным разделам ядерной физики. Она принимала участие в создании общего ядерного практикума физического факультета. Особенно следует выделить её мастерские семинары по общему курсу физики атомного ядра и частиц для студентов 2-го курса. Под руководством Наталии Георгиевны успешно защищены 4 кандидатских диссертации и 23 дипломные работы.

Мы желаем Наталие Георгиевне здоровья и дальнейшей активной творческой деятельности и к нашему поздравлению присоединяем следующее стихотворение (автор И.М. Капитонов)

В России каждый очарован

Судьбой Натальи Гончаровой.

Была она женой и музой

Великого поэта-мужа.

Почти две сотни лет прошли.

К чему сегодня мы пришли?

Мы с Вами радуемся снова —

Опять Наталья Гончарова

Пред нами всеми предстает

И каждый ей хвалу поёт.

Блестящий и глубокий ум.

Владеет правилами сумм.

И матрицы не для проформы

К диагональной сводит форме.

И для студентов она бог,

В чём каждый убедиться смог.

И в день большого юбилея

Не жалко для неё елея.

Мы видим: деятельна, здорова

Наш мэтр Наталья Гончарова.

И сын её большой учёный,

Талантом мамы наречённый.

И я скажу: на факультете

Нет более известной тёти.

Она сурова, но по делу,

И знают, как она мудра

У нас в стране и за пределом

Все теоретики ядра.

Она известна самим ядрам,

Что не останется за кадром.

Их магнетизмом возбуждает.

Число невозбужденных тает.

Все ядра строятся по спину

И гнут пред нею свою спину,

Признав её авторитет,

Магнитных мод познав секрет.

Уверен я и это будет.

Её наука не забудет.

И каждый снова очарован

Судьбой Натальи Гончаровой.

Коллеги и друзья

Назад