Материалы из доклада декана физического факультета профессора Н.Н. Сысоева на заседании ученого совета совместно с профессорским собранием (от 27.09.2018 г.)

На пороге своего 85-летия, факультет продолжает лучшие традиции и активно развивается, что подтверждают результаты мировых рейтингов.

Хочу Вас поздравить — во всех международных рейтингах наш факультет занимает вполне почетные места. Если Московский университет входит в ТОП-100, то физфак — в ТОП-50, причем наши конкуренты такие как Физтех, МИФИ, Новосибирский университет и другие располагаются от 150 до 300 места.

Большая работа со школьниками позволяет поддерживать конкурс на достаточно высоком уровне. Количество поданных заявлений (1452) выросло по сравнению с прошлым годом (1372). В то же время проходной балл упал (во второй волне 320 в этом году против 327 в прошлом году.

Следует считать, что поступивших без вступительных испытаний стало больше и больше стало абитуриентов, поступивших с льготами по олимпиадам.

Существенная часть приемной компании — это прием в магистратуру. В этом году было подано заявлений меньше, чем в прошлом (333 против 345). План приема по факультету был выполнен (285 человек).

Как известно, в жизни Университета два основных события — это Прием студентов и Выпуск. В этом году 380 студентов зачислено на 1 курс бакалавриата и 268 ребят поступило в магистратуру. Каждый год факультет выпускает сотни студентов, из них примерно 25% выпускников получают диплом «с отличием». На слайде

показано соотношение общего числа выпускников и выпускников с красными дипломами (с отличием).

Факультет поддерживает и развивает традиции студенческого самоуправления. На факультете активно работают Студенческий профком, Студсовет, Студком, студенческий творческий центр «Оргкомитет Дня физика».

В течение года с участием студенческого актива факультет проводит около 20 творческих конкурсов, концертов и спортивных со ревнований, в числе которых «День физика», «Посвящение в студенты», «Студенческий лидер», фестиваль «Первый снег», «Мисс физфак», турнир поэтов.

На факультете ежегодно совместно со студентами факультета журналистики проводится «Бал Физиков и Лириков».

В аспирантуру факультета каждый год зачисляется около 100 человек. Подавляющее большинство (порядка 96%) поступающих — выпускники факультета.

Вступительные экзамены сдаются по физике, философии и английскому языку. Анализ показал, что проходной балл не связан с количеством поданных заявлений, конкурсом и т.п. На протяжение ряда лет он стабильно держался на отметке 12 баллов (ещё раньше — 13 баллов). В 2017 г. впервые в аспирантуру факультета поступали выпускники магистратуры (до этого — выпускники специалитета).

Интересно, что доля красных дипломов у поступающих в аспирантуру магистров (с 2017 г.) выше, чем у специалистов (до 2017 г.): 63-65% против 40%.

На факультете в среднем обучается 280 аспирантов. Обучение длится 4 года по всем специальностям, кроме специальностей на -правления «Науки о Земле», по которым аспиранты обучаются 3 года.

Аспирантура традиционно на физическом факультете считается преимущественно научной деятельностью.

Обучение в аспирантуре ведётся согласно учебному плану.

В осеннем семестре для аспирантов читается 172 спецкурса и 126 в весеннем.

Многие аспиранты ведут научную деятельность в том числе в кооперации с зарубежными коллегами из ведущих университетов мира — США, Германии, Великобритании, Японии, Франции,Италии и др. стран.

В настоящее время в университете действует 92 диссертационных совета МГУ, из них около 10% работает на физическом факультете.

За время работы (2017-2018 гг) было защищено 54 диссертации. Из них 6 докторских и 48 кандидатских.

Современной тенденцией является оценка работы научной организации по количеству публикаций ее сотрудников и их цитирова -нием. Видно, что ежегодно публикационная активность факультета возрастает — количество статей в престижных международных журналах увеличилось примерно на 30% и наблюдается рост суммарного импактфактора сотрудников факультета.

Также нельзя не отметить издательскую деятельность на факультете. «Вестник Московского Университета. Физика. Астрономия» издаётся шесть раз в год, переводится на английский язык и распространяется онлайн издательством на платформе Springer. Журнал индексируется во всех основных библиографических базах, включаяWeb of Science, Scopus и РИНЦ. Журнал — единственный Вестник МГУ, который имеет импакт-фактор, причём он постоянно растет

Финансирование физического факультета осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных источников. Внебюджетное финан -сирование формируется главным образом из средств, полученных при выполнении НИР и ОКР, а также от платного обучения.

Соотношение между источниками финансирования существенно изменилось за последние годы. На моем отчете в 2017 году эти данные уже приводились. Стоит заметить, что в 2017 году объём средств, полученных из внебюджетных источников даже немного превысил средства от бюджетного финансирования.

Назад