Борису Саркисовичу Ишханову 80 лет

22 октября исполнилось 80 лет выдающемуся ученому и педагогу заведующе-му кафедрой общей ядерной физики профессору Борису Саркисовичу Ишха-нову. Вся его жизнь с момента поступления на физический факультет МГУ (1955 г.) связана с факультетом. В 1961 г. после завершения обучения на Отде-лении ядерной физики он поступил в аспирантуру и под руководством талант-ливого и энергичного научного руководителя доцента Валериана Григорьевича Шевченко стал заниматься экспериментальным изучением ядерных реакций под действием фотонов (фотоядерных реакций). К этому времени в Научно-исследовательском институте ядерной физики (НИИЯФ) МГУ стал работать ускоритель электронов бетатрон с максимальной энергией электронов 35 МэВ. Этот экземпляр ускорителя, созданный советскими инженерами, оказался ис-ключительно удачным по своим эксплуатационным качествам и в течение чет-верти века позволял физикам МГУ проводить интенсивные экспериментальные исследования фотоядерных реакций на самом переднем крае мировой науки в этой области ядерной физики. Исследования Бориса Саркисовича и после защиты (1964) кандидатской диссертации возглавляемой им группы молодых физиков, выпускников факультета, были посвящены гигантским резонансам и, прежде всего, гигантскому дипольному резонансу, наблюдавшемуся в эффек-тивных сечениях поглощения высокоэнергичных фотонов атомными ядрами. Это уникальное ядерное явление — самое яркое коллективное возбуждение в системе нуклонов, несущее беспрецедентную информацию о внутриядерной динамике. Его изучением во второй половине ХХ века занимались самые пере-довые ядерные центры мира. Под руководством Бориса Саркисовича в НИИЯФ МГУ были созданы новые высокоэффективные экспериментальные методики и выполнены измерения характеристик гигантского резонанса. Впервые была обнаружена структура гигантского резонанса у средних и тяжелых ядер, что потребовало пересмотра теоретических концепций этого явления. Был изучен механизм распада гигантского резонанса, установлена важная роль ядерных оболочек и квантового числа изоспина в возбуждении и распаде гигантского резонанса. Был вскрыт механизм формировании ширины гигантского резо-нанса большой группы ядер. Важным фундаментальным результатом этих ин-тенсивных многолетних исследований явилось открытие конфигурационного расщепления гигантского дипольного резонанса (соавторы: И.М. Капитонов, В.Г. Неудачин, В.Г. Шевченко, Н.П. Юдин).

В 1976 г Борис Саркисович стал доктором физ.-мат. наук. Выполненные в МГУ под руководством Бориса Саркисовича исследования фотоядерных ре-акций получили международное признание. Международное агенство по атом-ной энергии (МАГАТЭ) предложило группе Бориса Саркисовича организовать международный центр по сбору, анализу и оценке данных фотоядерных экспе-риментов. И такой центр (ЦДФЭ) был организован и успешно функционирует в сети международных центров ядерных данных (руководитель центра — уче-ник Бориса Саркисовича профессор В.В. Варламов).

В конце 1980-х годов в Отделе электромагнитных процессов и взаимодействий атомных ядер (ОЭПВАЯ) НИИЯФ МГУ, который к тому времени уже много лет возглавлял Борис Саркисович, было принято решение кардинально модернизи-ровать ускорительную базу отдела. И эта сложнейшая технологическая задача была практически целиком осуществлена силами сотрудников, аспирантов и студентов — выпускников физического факультета, работавших под руководс-твом Бориса Саркисовича. В настоящее время это направление деятельности ОЭПВАЯ сосредоточено в Лаборатории Электронных Ускорителей, возглавля-емой учеником Бориса Саркисовича профессором В.И. Шведуновым. В лабо-ратории разрабатываются новейшие методы ускорения электронов и создаются уникальные ускорительные системы. Эта группа занимает лидирующее положе-ние в мире в этой области и интенсивно сотрудничает со многими зарубежными научными центрами и фирмами. Основным направлением деятельности явля-ется создание электронных ускорителей с большой яркостью пучка, которые позволяют обеспечить ускорение в плазме и получить небывалый темп набора энергии > 10 ГэВ/м, осуществить генерацию излучения в миллиметровом диа-пазоне длин волн за счет когерентных эффектов, создать интенсивные источни-ки излучений в рентгеновском диапазоне длин волн. В ОЭПВАЯ были созданы три ускорителя — ускоритель электронов непрерывного действия на энергию 6,7 МэВ и импульсные разрезные микротроны на энергии 55 и 70 МэВ. Все они использовались для фундаментальных исследований. На первом из них впер-вые в нашей стране выполнены успешные эксперименты по флуоресценции атомных ядер (когда ядро поглощает и затем испускает гамма-квант). Второй и третий явились основой для создания не имеющей мировых аналогов уста-новки по исследованию ядерных реакций, в которых высокоэнергичный фотон выбивает из ядра различные частицы (до 10 нейтронов).

В настоящее время в Лаборатории Электронных Ускорителей разраба-тываются и выпускаются компактные линейные ускорители на энергию до 10 МэВ для прикладных целей. Разработаны и производятся ускорители шести типов: импульсные ускорители для мобильного, стационарного и же-лезнодорожного инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК), для радио-графии, для радиационных технологий, в том числе стерилизации, а также ускоритель непрерывного действия для широкого круга технологий. Все пе-речисленные ускорители имеют уникальные особенности, отличающие их от ускорителей, выпускаемых конкурентами. Так ускоритель для железнодо-рожного ИДК позволяет досматривать грузовые поезда на скорости 70 км/час. Созданные ускорители работают на предприятиях атомной промышленности для контроля сварных швов реакторов, на ИДК (в частности на Крымском мосту), используются для обработки продукции пищевой промышленности с целью увеличения сроков хранения. Они обеспечили даже безопасное прове-дение последнего чемпионата мира по футболу.

Исключительна по масштабам и эффективности педагогическая деятель-ность Бориса Саркисовича. Она целиком связана с кафедрой Общей ядерной физики, которую он возглавляет, начиная с 1987 г. Кафедра обеспечивает пре-подавание всем студентам факультета заключительного раздела общего курса физики — физики атомного ядра и частиц (лекции, семинары, практикум) и играет ведущую роль в разработке методики преподавания этого курса в на-шей стране. Борисом Саркисовичем совместно с другими преподавателями написаны основные учебники и учебные пособия по этому курсу, в том чис-ле (вместе с профессором кафедры И.М. Капитоновым и доцентом кафедры физики элементарных частиц Н.П. Юдиным) — классический университетс-кий учебник «Частицы и атомные ядра». Кафедрой совместно с НИИЯФ МГУ создан сайт «Ядерная физика в Интернете», на котором в режиме открыто-го доступа публикуются учебные и справочные материалы по физике ядра и частиц и смежным дисциплинам. Этот сайт (его функционирование обеспе-чивается доцентом кафедры Э.И. Кэбиным) является самым полным источни-ком сведений учебного характера об атомных ядрах и элементарных частицах в нашей стране и очень активно посещается большим числом пользователей многих стран. Количество посещений сайта приближается к 15 млн. Борис Саркисович автор десятков учебников и учебных пособий самой разной мето-дологической направленности.

Борис Саркисович Ишханов человек кипучей энергии, долга и исключи-тельных организаторских способностей. Сочетание глубокой научной эруди-ции, энциклопедических знаний и особой физической интуиции позволяет ему на протяжении многих лет успешно возглавлять научную и педагогическую деятельность большой группы своих учеников. Борисом Саркисовичем созда-на полноценная научная школа. Под его руководством защищены 35 канди-датских диссертаций. В возглавляемом им отделе и на кафедре подготовлено 10 докторов наук. Он является членом ряда комиссий и советов, определяю-щих направление развития ядерной физики в нашей стране. Он входит в ред-коллегии ведущих научных журналов. Исследования, возглавляемые Борисом Саркисовичем, поддерживаются грантами РФФИ, президентскими грантами. Эти исследования широко внедрены и в международную сеть научных иссле-дований, включая Большой Адронный Коллайдер (ЦЕРН). Остановимся лишь на трёх направлениях. Во-первых, это совместные научные исследования с ве-дущим научным центром США — Национальной ускорительной лабораторией им. Томаса Джеферсона (JLAB, Вашингтон), где работает ускоритель электро-нов CEBAF с энергией до 12 ГэВ. CEBAF — лучший в мире электронный мик-роскоп для изучения ядер и нуклонов. Это единственный в мире ускоритель, способный дать ответ на нерешенные вопросы о структуре нуклона и характе-ре взаимодействия в нём кварков. Во-вторых, это совместные с Национальным институтом ядерной физики Италии (INFN) исследования космологических нейтрино. В-третьих, это сотрудничество с научными центрами и фирмами США, Германии, Испании, Китая и других стран в создании и модернизации электронных ускорителей нового поколения.

Борис Саркисович Ишханов является автором более 800 статей и 100 книг, соавтором фундаментального научного открытия, Лауреатом премий Совета министров СССР и правительства России, двух Ломоносовских премий, заслу-женным работником высшей школы Российской Федерации. Стиль его жизни, безграничная приверженность делу являются хорошим примером для молоде-жи. Бориса Саркисовича невозможно представить вдали от кафедры и возглав-ляемого им научного коллектива. Каждый день с утра и до позднего вечера он в работе, решая бесчисленные и часто неожиданные проблемы, в том числе и личные проблемы сотрудников и студентов. Он хорошо знает каждого, умеет, как никто, оптимизировать деятельность любого своего подопечного. И после долгого рабочего дня, дома, Борис Саркисович не прекращает своей деятель-ности, готовясь к лекциям, работая над рукописями новых учебных пособий, анализируя научные материалы, представленные его многочисленными учени-ками, продумывая стратегию будущих исследований.

Борис Саркисович Ишханов находится в рассвете своей плодотворной научной и педагогической деятельности. Пожелаем ему здоровья и успехов во всём.

Коллеги и товарищи

Примечание Главного редактора:

Редакция газеты присоединяется к поздравлению коллег и товарищей юбиля-ра. Борис Саркисович Ишханов много времени и сил отдавал общественной работе, в частности возглавлял комсомольскую и партийную организации фи-зического факультета. Выполняя эту ответственную и сложную работу, Борис Саркисович приобрел и развил до совершенства навыки работы с людьми, опыт организационной работы, умение сосредоточить и организовать коллектив на выполнение поставленных задач.

Назад