Фестиваль науки на физическом факультете

C 12 по 14 октября 2018 года в Москве прошел ХIII Всероссийский фестиваль науки. Открытие фестиваля состоялось в Фундаментальной библиотеке Московского университета и началось с торжественной лекции ректора МГУ. В.А. Садовничий рассказал об исследованиях учёных МГУ, о национальных проектах класса Megascience, а также о месте и роли России в международных коллаборациях.

В первый день фестиваля состоялось еще одно из ключевых событий в его программе — лекция Нобелевского лауреата по физике Кипа Торна (США). Отдельно Кип Торн встретился с ректором МГУ, аспирантами, молодыми учеными и сотрудниками физического факультета и ответил на их вопросы в неформальной обстановке.

Для центральной площадки Фестиваля Науки в фундаментальной библиотеке сотрудники и студенты физфака МГУ подготовили обширную интерактивную экспозицию. Посетители узнали все о гравитационных волнах и увидели, как их улавливает детектор LIGO. Также был подготовлен стенд «мир виртуальной реальности» для проведения в нём собственных исследований свойств лазерного излучения. Помимо гравитационных и электромагнитных колебаний, были проведены демонстрации со статическими магнитными полями и их источниками — новейшими магнитами. У гостей была возможность самостоятельно проводить некоторые эксперименты в области сверхпроводимости. Экспозицию дополнили реальные медицинские приборы, создаваемые биофизиками для изучения свойств живых объектов, своевременной диагностики и лечения серьёзных заболеваний.

Обширные мероприятия прошли и в основном корпусе физического факультета. Для посетителей были организованы экскурсии в Музей физического факультета и в Центр коллективного пользования. С различными лекциями выступили ведущие сотрудники и профессора факультета.

Пресс-служба физического факультета МГУ

Назад