О последнем фестивале науки рассказывают коллеги кафедры физики магнетизма

Как и в любой профессиональной сфере, для понимания науки требуется много знаний. Для того чтобы уменьшить этот порог понимания, был придуман Фестиваль науки. Это праздник с научно-популярными мероприятиями, на которых простым и понятным языком рассказывают о последних достижениях в разных областях науки, где они применяются и какие открытия ожидаются. В результате всё большее число людей знакомятся со сферой науки, а дети проявляют интерес в изучении новых предметов.

Интеллектуальный центр — Фундаментальная библиотека МГУ, центральная площадка Московского фестиваля науки

Фестиваль науки проходит каждый год осенью. В начале года выбирается тема фестиваля, так в 2018 году главной темой была MegaScience-проекты. После этого начинается самая сложная и важная часть работы организаторов — каким образом рассказать о сложных научных проектах, чтобы даже дети смогли понять. Это и есть цель организаторов, они стремятся приоткрыть мир науки для обычных людей.

Экспозиция выставки в Фундаментальной библиотеке МГУ

В ходе подготовки фестиваля проводится множество встреч с ведущими научными организациями, вузами, музеями. Каждый год привлекаются все новые и новые участники фестиваля, для них проводятся семинары-учебы, на которых делятся опытом проведения фестиваля науки в прошлые года. Вместе с этим идет формирование участников центральных выставок Москвы. Университет стал первой площадкой фестиваля в 2006 году и с тех пор неизменно является главной площадкой Московского фестиваля науки.

Не зря говорят, что чтобы понять материал, его нужно объяснить другим. Еще сложнее объяснить неподготовленным слушателям и детям. Благодаря этому участники фестиваля получают новые идеи и могут по-новому взглянуть на свой предмет. Процесс подготовки к фестивалю увлекает всё большее число участников и работников научной сферы и позволяет молодому поколению попробовать себя в новой роли. Также фестиваль науки дает возможность познакомиться с новыми научными сферами и найти партнеров.

Мастер-класс по работе с солнечными панелями. Фундаментальная библиотека МГУ

Больше всего фестиваль науки посещает молодежь. Это и семьи с детьми, и студенты, и молодые учёные. Каждый из них найдет интересное и понятное для себя занятие. Для детей организуются выставки и мероприятия, где простым языком рассказываются основы, дети могут руками потрогать экспонаты, а во многих местах и принять участие в мастер-классах. Это позволяет повысить интерес детей к науке, изучению предметов и определиться с будущей сферой деятельности. В тоже время вузы, участвующие в фестивале, имеют возможность познакомить абитуриентов с жизнью и работой в вузе, тем самым привлечь к себе талантливую молодежь. Для более старших посетителей подобрана программа лекториев — в дни фестиваля проводится большое количество лекций по разным тематикам, в том числе лекции Нобелевских лауреатов и телемосты с Международной космической станцией, ЦЕРН-ом и арктической станцией.

Телемост МГУ–МКС, Шуваловский корпус МГУ

Презентация научных опытов для школьников, парк Зарядье

Научно-популярная лекция

Самой сложной задачей при проведении фестиваля остается выбор уровня подаваемого материала. С одной стороны, хочется максимально просто и понятно рассказать о своем предмете, с другой стороны, в рассказе нужно оставить и научную составляющую, не сваливаясь до уровня просто красивого шоу. На фестивале науки проводятся презентации, выставки, на которые вывозят специально собранные экспонаты или самые простые установки. При этом реальная работа в естественных науках проводится на более сложном оборудовании. В эту часть научного мира всё еще очень сложно попасть, но именно эти передовые лаборатории и представляют большой интерес для посетителей фестиваля. Было бы здорово, чтобы с каждым годом все больше организаций открывало свои двери и показывало жизнь и работу в научной среде!

Сотрудник Дирекции Фестиваля науки, инженер кафедры магнетизма

Физического факультета, Хайруллин М.

Назад