Впечатления от Фестиваля Науки 2018

День открытых дверей в парке Зарядье

Фестиваль науки уже давно стал своеобразным символом городской осени. Еще на первом курсе мы с одногруппниками после субботних пар шли в Фундаментальную библиотеку посмотреть на неньютоновские жидкости и цветы в жидком азоте. Тогда все эти опыты производили на нас впечатление абсолютного волшебства. Даже то, что мы могли объяснить увиденное, не мешало нам поражаться, насколько же наука близка к нашей жизни.

В этом году мы впервые побывали с другой стороны этого праздника — мы были людьми, творящими это волшебство для людей.Радостные возгласы «Настоящая магнитная жидкость?!» и неподдельное восхищение моргающими светодиодами убеждают, что то, что мы делаем, важно и нужно. Просто необходимо рассказывать, что наука не нечто пространное, оторванное от реальности и иногда немного мистическое, а то, чем мы живем каждый день, каждую минуту. Наука — это все, что нас окружает, когда мы едем в метро и читаем книгу с экрана, когда мы включаем дома свет и ставим чайник.

Кто знает, возможно, среди тех мальчишек был будущий Фейнман или Эйнштейн. Завтра он попробуют собрать свое радио, а через годы сделает настоящее открытие. И все это потому, что сегодня на Фестивале он поняли, что наука — это не «страшно», а «страшно интересно».

Аспирантка кафедры магнетизма, Юлия Алехина

Назад