Размышления по итогам Фестиваля науки

На прошедшем Фестивале науке я представляла кафедру магнетизма физического факультета МГУ. Вместе с коллегами мы демонстрировали примеры новых функциональных магнитных материалов, а также магнитные явления. Например, объясняли основной принцип работы современных электростанций — закон электромагнитной индукции Фарадея, который был открыт еще в начале 19 века. До сих пор его демонстрация вызывает интерес и является важной для понимания первопричин окружающих нас явлений. До сих пор многие вопросы, связанные с магнитными явлениями, все еще остаются открытыми — насколько существенно влияние магнитного поля на организм человека? Можно ли совершить новый качественный скачок в записи и хранении информации, создав принципиально новые материалы и/или технологии? На многие вопросы у физиков нет ответа. Сейчас очень важно всем ученым мира находиться в сотрудничестве друг с другом. От этого зависит, сможет ли когда-нибудь человечество покинуть планету, сможет ли реализовать телепортацию (не только квантовую), сможет ли придумать то, о чем сейчас даже не догадываются? К счастью, в современном мире обмен знаниями может происходить мгновенно. Ни одна ведущая лаборатория не может работать без сотрудничества с коллегами. Для меня такое «сотрудническое» воспитание молодого поколения является одним из важных пунктов в их научном образовании. На Фестивале я хотела донести эту мысль до юных физиков и их родителей.

Сейчас остро стоит вопрос образования и воспитания нового поколения в области естественных наук. Было интересно наблюдать на Фестивале за детьми разных возрастов и разных интересов. Одни проявляют нескрываемый интерес ко всему — а что такое ток, а почему переменное магнитное поле создает ток в замкнутом контуре, а как устроены магнитные материалы. Они задавали и задавали вопросы — и их родители тоже проявляли интерес! Другие дети стояли с лицами «развлеките меня, а то мне скучно». Я очень надеюсь, что проведение таких фестивалей, дней открытых дверей и других мероприятий для школьников будет полезным не только для того, чтобы они узнали о вузах и их направлениях, но и для того, чтобы показать им, что важно проявлять интерес.

На самом деле, физика магнитных явлений охватывает очень многие области науки. Начиная со строения ядра, заканчивая галактиками. Магнетизм изучает абсолютно все материалы и при этом важную роль играют квантовые эффекты при комнатной температуре. Даже явление сверхпроводимости, демонстрация которого была также представлена на стенде физического факультета, связано с физикой магнитных явлений. Магнетизм вокруг нас — и это не просто слова. На мой взгляд, многое нужно переделывать в методике современного образования, поскольку фундаментальные принципы естествознания нельзя не знать любому человеку. Физический факультет МГУ дает такое фундаментальное образование. Поэтому хотелось бы, чтобы факультет был представлен более широко, чтобы это был не один стенд на целый факультет, чтобы он был в том месте, куда все приходят. Я не совсем понимаю, почему организаторы Фестиваля, которые сами работают в Московском университете, отдают так мало места для его одного из основных факультетов — физического. Более того, место проведения Фестиваля — Фундаментальная библиотека, — также является зданием Университета. А центральные стенды — РФН и Роскосмоса. Это конечно очень интересно для школьников и для их развлечения. Но нам же нужны реальные хорошие новые кадры? Почему лишь некоторые доходят до стенда с физическим факультетом и всего лишь 3 человека спросили про нюансы обучения на факультете?

Ассистент кафедры магнетизма, кфмн, Л.А. Макарова

Назад