О Посвящении в физики

Традиционно в сентябре для всех поступивших на физический факультет первокурсников проводится Посвящение в физики — первое яркое событие в их студенческой жизни. История этого мероприятия насчитывает уже 39 лет (ждём юбилея в следующем году!) Сначала Посвящение существовало как обыкновенный турслёт в лесу не только для первокурсников, но и для всех заинтересованных. Позднее благодаря силам студенческих активистов это событие приобрело более глобальный масштаб: программу мероприятия постарались разнообразить, а само времяпрепровождение наполнить смыслом. Так появилось Посвящение, которое мы все знаем. Как же это было в этом году?

Начиная с первого учебного дня, группы первокурсников начинали общаться с групповодами — студентами старших курсов, которые помогали ребятам наладить контакт друг с другом, показывали территорию университета и давали первые советы. Затем в течение двух недель шла подготовка к Посвящению: группы снимали видео-ролики и решали нестандартные задачки для получения разрешения посвятиться в физики, а также собирали рюкзаки.

Рано утром в субботу 15 сентября на ступеньках физического факультета первокурсники, готовые ко всему, встретились со своими групповодами и направились на Рижский вокзал: пункт назначения — станция Румянцево. В электричках многие досыпали, другие — разговаривали о жизни и пытались предугадать, что их ожидает, третьи пели песни под гитару.

Когда первокурсники сошли на станции Румянцево, их ожидала Тропа — пеший маршрут длиной в 13 км, на котором располагалось 7 контрольных пунктов (КП). На нулевом КП ребятам рассказали, что Тропа символизирует тернистый путь физика, по которому нужно пройти каждому из них, вручили в руки первую часть карты и пожелали удачи. На остальных КП группы решали физические задачки, проходили испытания на доверие друг другу и даже учились пользоваться альпинистским снаряжением!

После длинного дня и тяжёлой тропы первокурсники пришли в лагерь: нужно поставить палатки, развести костёр и приготовить горячий ужин.

В это время старшекурсники со своими друзьями уже собрались у сцены и слушали музыкальный концерт студенческих рок-групп. Лес был украшен светящимися лентами и диодами, указывающими дорогу, а также растяжками — белыми тканями, на которых запечатлевают шутливые умные мысли старших поколений физиков. Вскоре началось главное таинство этого дня — Обряд, через который каждый первокурсник прошёл повязанный (в прямом смысле) со своими одногруппниками.

Физики в лесу

По пути к Алтарю ребятам встречались мыслители прошлого, которые пытались донести до них крупицы своей мудрости, различные актёрские постановки и множественные препятствия. В конце пути каждый должен был выслушать проникновенную речь Жрецов Алтаря, выпить источник знаний, попробовать на зуб гранит науки и получить заветную синюю печать посвятившегося в физики.

Во время Обряда старшекурсникам также не приходилось скучать: для них работал Физический ТехОсмотр — ряд конкурсов, где можно было проверить на прочность свои знания по физике и ловкость рук. В случае успешного прохождения всех испытаний и финального «экзамена» каждый мог получить бейдж с соответствующей отметкой. Однако, как и во время обычной сессии, есть те, кто не заслуживает оценку выше «неуда».

Физики на Обряде Посвящения

После завершения Обряда начался концерт, во время которого показаливидео-ролики первокурсников, где каждый из них мог найти себя, и наградили специальными призами самые отличившиеся группы. На сцене выступающие пели физфаковский фольклор, танцевали в неоновых костюмах и читали юмористические стихотворения на тему студенческой жизни. Программу завершило фаер-шоу, за которым последовало произнесение Клятвы Физика и исполнение гимна физфака «Дубинушка». После лес погрузился во тьму, и процессия из трёх человек с факелами направилась от сцены к Большому Костру, который затем был торжественно подожжён.

Наутро в воскресенье шёл дождь, но это не помешало провести Научный костёр — мероприятие, где бывалые учёные и студенты с опытом работы в научной сфере рассказывали первокурсникам о своём пути в науке, преимуществе и недостатках их деятельности и делились советами. Кроме того, были проведены верёвочные конкурсы, где все желающие могли попробовать себя в альпинизме, а также интеллектуальная игра.

В середине дня стартовал конкурс групп — все ребята представляли себя и флаг своей группы в виде небольшой сценки или же песни. Во время подсчёта голосов были награждены победители воскресных конкурсов, а позднее и первокурсники, занявшие первые три места в конкурсе групп.

Посвящение завершилось на очень высокой и положительной ноте — весь первый курс физфака собирал огромную карту с изображением дороги домой. Организаторы предприняли попытку сохранить в памяти на долгие годы эмоции и впечатления, полученные на этом событии, с помощью жидкого азота, пар от которого заполнил почти всю поляну перед сценой!

Физики на главной поляне

После того как общий восторг утих, группы собрали свои лагеря, потушили костры и отправились обратно в Москву — грызть настоящий гранит науки в стенах уже родного университета.

Мы надеемся, что в понедельник на лекциях, семинарах и практикумах каждый первокурсник ощутил себя важной частью нашей большой физической семьи и осознал, что он обязательно вернётся в лес посвящать других.

Дарья Куликова

Назад