В Ученом совете факультета

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2018 году. Всего было проведено 9 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 70 различных вопросов.

Работа Ученого совета в 2018 году прошла под знаком подготовки и проведения юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию физического факультета.

В ноябре 2018 г. состоялось торжественное заседание Ученого совета и коллектива факультета, посвященное 85-летию факультета. В заседании приняли участие: Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий, представители научно-педагогического коллектива кафедр, выдающиеся выпускники факультета и высокие гости. С докладом о прошлом, настоящем и будущем факультета выступил декан факультета проф. Н.Н. Сысоев. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий, другие выступавшие дали высокую оценку всех сфер деятельности физического факультета.

В июне 2018 г. состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное очередному выпуску бакалавров и магистров. Выступили проф. Н.Н. Сысоев, ведущие ученые и преподаватели факультета, состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова, вручение дипломов.

В апреле и сентябре 2018 г. состоялись совместные заседания Ученого совета и Профессорского собрания факультета. В рамках этих заседаний были рассмотрены наиболее актуальные для факультета вопросы: о развитии научных исследований на физическом факультете МГУ (проф. А.А. Федянин); о введении на физическом факультете специалитета (зам. декана А.С. Воронцов); об итогах олимпиад школьников по физике (проф. А.И. Федосеев) и другие. С большим докладом «Физический факультет МГУ на пороге 85-летия» выступил декан факультета проф. Н.Н. Сысоев.

Ученый совет факультета на своих заседаниях в 2018 году заслушал отчеты заведующих кафедрами: английского языка (доц. И.Ю. Коваленко), магнетизма (проф. Н.С. Перов), общей ядерной физики (проф. Б.С. Ишханов). Работа всех этих кафедр в прошедшем пятилетии была признана успешной.

На заседаниях Ученого совета были заслушаны научные доклады: «Электронный транспорт в двумерных системах» (д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник кафедры физики низких температур и сверхпроводимости А.А. Синченко); «Интеллектуальное управление в робототехнических системах» (академик С.Н. Васильев). С сообщениями, посвященными 110-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии академика И.М. Франка и 110-летию со дня рождения профессора Д.И. Блохинцева, выступил член-корреспондент РАН, проф. В.Л. Аксенов.

Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения сотрудников факультета на почетные звания Московского университета, стипендию Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и студентов, гранты Президента РФ для молодых ученых — кандидатов и докторов наук, стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, премию Правительства Москвы для молодых ученых, повышенные и именные стипендии для студентов. Почетных званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» — проф. В.Ч. Жуковский, проф. Л.С. Кузьменков, проф. Н.Л. Левшин, проф. О.В. Руденко; «Заслуженный работник Московского университета» — Е.В. Баркова, Т.Н. Родимкина. Ряд молодых преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов факультета удостоен стипендий Московского университета. Поздравляем всех наших коллег, студентов и аспирантов с почетными званиями и стипендиями!

Состоялись награждения сотрудников факультета: медалями «За вклад в развитие традиций физического факультета МГУ»; за активную научно- педагогическую работу (Благодарность Ректора); лучших лекторов и преподавателей, ведущих семинарские занятия (дипломами фонда «Базис»); победителей конкурса научных работ; победителей студенческих олимпиад по общей физике; студентов 2 курса — победителей конкурса курсовых работ. Вручены другие награды.

Ученый совет рассмотрел много других вопросов. Утверждены приоритетные направления научных исследований на физическом факультете и план НИР на 2019 год. Рассмотрены выдвижения на присвоение ученых званий профессора и доцента, около 160 конкурсных дел и другие вопросы.

На заседаниях восьми наших диссертационных советов в 2018 году было защищено 7 докторских и 37 кандидатских диссертаций. Докторами наук стали сотрудники факультета В.А. Крупенин, В.Б. Смирнов, Е.В. Дубровин, Н.В. Кленов. Поздравляем!

Ученый секретарь Ученого совета, проф. В.А. Караваев