Фестиваль «Вектор знаний» для школьников Нижегородской области

Развитие способностей школьников, поиск талантов по всей стране — одна из целей МГУ как головного российского университета. В связи с этим особое внимание должно уделяться работе не только с московскими школьниками, но и с ребятами из других городов нашей Родины. В прошлом университет проводил мероприятия для старшеклассников по всей стране. Они играли важнейшую просветительскую роль: ученики школ могли узнать о передовых достижениях отечественной и мировой науки, продемонстрировать свои знания на различных конкурсах, пообщаться с активно работающими учеными. Нельзя не упомянуть и о популяризации университета среди подрастающего поколения — многие, познакомившись с представителями МГУ на подобных мероприятиях, в будущем выбирали его как место для своей будущей учебы, а для некоторых он стал судьбой на всю будущую жизнь. К сожалению, в последнее время таких мероприятий стало меньше, а талантливые ребята чаще останавливают свой выбор на университетах в своих областях.

Президент России В.В. Путин на заседании Попечительского совета университета 23 января с.г. отметил, что «лучшие выпускники, в том числе победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников, выбирают — для образования в целом это, конечно, очень позитивно, но МГУ должен об этом задуматься — часто выбирают не только МГУ, но и другие наши ведущие вузы, причём в регионах Российской Федерации».

Отделение прикладной математики физического факультета на протяжении нескольких лет проводит активную работу по возрождению работы с абитуриентами за пределами столицы. Особое внимание уделяется Поволжью — это один из развитых в промышленном и научном плане регионов, в котором традиционно на высоком уровне преподается математика, физика и другие дисциплины естественнонаучного цикла. Уже 2 года ведется активное сотрудничество с Лицеем №87 имени Л.И. Новиковой Нижнего Новгорода, который занимает ведущие позиции в областном образовании. Для школьников проводятся выездные занятия по математике, физике и проектной деятельности в сфере компьютерного моделирования, его ученики становятся участниками наших конференций и конкурсов, посещают мероприятия Фестиваля науки.

В конце 2018 года представители физического факультета (доцент Н.Е. Шапкина, ассистент Е.А. Михайлов, аспирант И.В. Лопушенко и студентка А.В. Чухнова) получили грант Президента Российской Федерации на реализацию проекта «Дети цифровой эры — инженеры XXI века».

В рамках данного проекта проводится целый комплекс мероприятий для учеников региона. 26 января был организован большой физико-математический фестиваль «Вектор знаний», собравший учеников из самых разных нижегородских учебных заведений. Первая часть мероприятия — конкурс, состоявший из 26 вопросов из области математики, физики и астрономии. Часть заданий требовала решения сложных задач «олимпиадного» уровня, другие же проверяли общий кругозор и смекалку участников. Например, требовалось ответить, в каком городе — Сочи или Кисловодске — показания весов для одного и того же груза окажутся больше.

Школьники выполняют задания конкурса

После этого участники услышали несколько познавательных лекций. Первым выступил народный учитель России, один из ведущих педагогов Нижегородской области Л.В. Пигалицын. Он представил лекцию о наиболее интересных технических достижениях и о том, как школьники могут сами попробовать себя в роли изобретателей. После этого ассистент физического факультета Е.А. Михайлов рассказал о достижениях фундаментальной физики от времен Галилея до наших дней и о том, как студенты физфака могут поучаствовать в подобных исследованиях. Доцент Н.Е. Шапкина рассказала о том, что ждёт ребят, которые захотят поступать на физический факультет, об особенностях учебы в МГУ, студенческой жизни и возможных дальнейших перспективах. Аспирант И.В. Лопушенко рассказал о своем опыте занятия наукой, участии в молодежных школах и конференциях, как в России, так и за ее пределами.

Вручение дипломов призерам

Завершилось мероприятие вручением дипломов ребятам, которые лучше всех справились с заданиями конкурса. Они получили памятные сувениры и подарки с символикой МГУ.

Слева направо: учитель физики Лицея №87 А.А. Овсянникова, аспирант физфака МГУ И.В. Лопушенко, доцент физфака МГУ Н.Е. Шапкина, ассистент физфака МГУ Е.А. Михайлов, директор Лицея №87 С.В. Кулёва, учитель физики Лицея №87 Л.М. Прохорова.

Всего в фестивале приняли участие более 100 учеников из 15 школ Нижнего Новгорода. Лучшие результаты показали ребята из Лицея №87, Гимназии №67, Школ №93, 115, 149 и 172. Кроме того, спустя несколько дней силами Тамары Юрьевны Кузьмичёвой, председателя Ассоциации учителей физики и астрономии Нижегородской области, аналогичный конкурс был также проведен в городе Бор.

Мы надеемся, что лучшие нижегородские школьники продолжат участвовать в мероприятиях, проводимых физфаком МГУ, многие из них поступят в МГУ, а в будущем станут надежными продолжателями нашего дела в сфере науки и техники.

доцент Н.Е. Шапкина

Примечание главного редактора: Значимость работы со школьниками для успешной работы физического факультета подтверждает количество зарегистрированных участников экзаменов по ЕГЭ в 2019 году — русский язык — 720523; математика профильная — 407401; обществознание — 384721; математика базовая — 316188; физика — 174005 (!); биология — 160639. Российская газета №91 (7849), 24 апреля.

Назад