Уравнению Хохлова–Заболотской — 50 лет!

Выставка под таким названием организована в библиотеке физического факультета МГУ. На выставке показана история создания уравнения, описаны события с ним связанные. Многое поясняет обстоятельная статья профессора академика Олега Владимировича Руденко, написанная к сорокалетию уравнения Хохлова–Заболотской.

После ознакомления с экспозицией возник резонный вопрос: «Сколько еще уравнений носят имена физфаковцев?». Не эффектов, открытий, опытов, пусть и классических, а именно уравнений?

На пямять сразу приходят: уравнение Власова, уравнение Кадомцева–Петвиашвили, теория Монина–Обухова, уравнение фильтрации Добровидова.

После некоторых усилий всплывают: тождества Славнова–Тейлора, уравнение Вебера–Предводителева, уравнение Леонтовича, уравнение Стратоновича, уравнение Шафранова–Греда, S–теорема Климантовича уравнение Майера–Боголюбова, цепочка уравнений Боголюбова.

А что еще? Этот вопрос я задаю читателям. Наверняка есть еще уравнения, носящие фамилии физфаковцев, ведь выпускники нашего факультета плодотворно работали и продолжают работать во многих областях науки.

Показеев К.В.