Физический факультет МГУ и СЭГЗ начнут разработку высокотехнологичной инновационной продукции

Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Сарапульский электрогенераторный завод (АО «СЭГЗ») вместе начнут разработку высокотехнологичной инновационной продукции. Соглашение о сотрудничестве стороны подписали в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019».

«Многолетний опыт передовой научной школы, ее фундаментальность и применение новейших технологий в совокупности позволят осуществить реализацию изобретений и разработок научных групп университета и внедрить их в производство. Соглашение с СЭГЗ даст новые возможности специального применения технологий, созданных в лабораториях университет», — прокомментировал декан физического факультета МГУ Николай Сысоев.

По словам генерального директора СЭГЗ Алексея Беляева, документ даст возможность развивать свою научно-техническую базу, а ВУЗ получит доступ к современному высокотехнологичному производству.

«Наука и производство не могут существовать друг без друга. Благодаря соглашению мы сможем проводить совместные фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования, наладим научно-техническую кооперацию для освоения и практического применения передовых инновационных технологий. Все это, в конечном счете, позволит России отвечать на современные технологические вызовы как на внутреннем, так и на внешнем рынках», — отметил Беляев.

В тексте соглашения говорится, что стимулирование инновационных процессов ориентировано на повышение эффективности работы предприятия на внутреннем и внешнем рынках и содействует практической реализации научных разработок и продвижению высокотехнологичной продукции на российский и зарубежный рынки.

Пресс-служба физического факультета МГУ

Назад