EN

Конкурс имени академика Р.В. Хохлова на лучшую студенческую научную работу 2019 года

В этом году конкурс научных студенческих работ имени академика Р.В. Хохлова прошел на физическом факультете в июне. Кафедры выдвигали на конкурс лучшие выпускные квалификационные работы своих студентов (магистерские диссертации, дипломные работы специалистов и бакалавров).

Всего было подано 66 работ, выполненных на высоком научном уровне (29 дипломов бакалавров и 37 диссертаций магистров и специалистов). В жюри конкурса под председательством профессора Вячеслава Михайловича Гордиенко вошли 32 сотрудника факультета. Состоялось два заседания жюри. На первом заседании, которое проходило 10 июня, были определены путем тайного голосования 10 студентов магистратуры — финалисты конкурса и 9 студентов бакалавров, работы которых заняли 1, 2 и 3 места.

В ходе заседания было решено наградить почетными грамотами следующих студентов магистратуры и специалистов, работы которых не прошли в финал конкурса, но были очень близки к этому:

1.

Борисова Святослава Борисовича

кафедра астрофизики и звездной астрономии

2.

Зароченцева Григория Алексеевича

кафедра физики атмосферы

3.

Мацукатову Анну Никосовну

кафедра общей физики и молекулярной электроники

4.

Сизова Виктора Евгеньевича

кафедра физики полимеров и кристаллов

На втором заседании конкурса, которое проходило 17 июня, финалисты представляли свои научные работы жюри конкурса. После заслушивания всех докладов и подсчета баллов были определены победители конкурса студенты магистратуры:

Диплом 1 степени

1.

Петров Николай Леонидович

кафедра общей физики и волновых процессов

2.

Балыбин Степан Николаевич

кафедра квантовой теории и физики высоких энергий

Лауреатами конкурса среди магистров и специалистов стали:

Диплом 2 степени

3.

Куликова Дарья Павловна

кафедра физики колебаний

4.

Карпов Вячеслав Александрович

кафедра физики моря и вод суши

5.

Залозная Елизавета Дмитриевна

кафедра общей физики и волновых процессов

Диплом 3 степени

6.

Попов Артем Романович

кафедра теоретической физики

7.

Попкова Анна Андреевна

кафедра квантовой электроники

8.

Базулин Даниил Евгеньевич

кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

9.

Соколов Антон Владимирович

кафедра физики частиц и космологии

10.

Стрюнгис Ринат Фатекович

кафедра фотоники и физики микроволн

Победители конкурса студенты бакалавры:

Диплом 1 степени

1.

Руденко Юлия Константиновна

кафедра молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества

2.

Уаман Светикова Татьяна Аурелия

кафедра общей физики и физики конденсированного состояния

Лауреатами конкурса, дипломы II и III степени среди бакалавров стали:

Диплом 2 степени

3.

Крюкова Екатерина Андреевна

кафедра физики частиц и космологии

4.

Ермолинский Петр Борисович

кафедра общей физики и волновых процессов

Диплом 3 степени

5.

Семенова Валентина Николаевна

кафедра медицинской физики

6.

Румянцев Борис Вадимович

кафедра общей физики и волновых процессов

7.

Швецов Борис Сергеевич

кафедра общей физики и молекулярной электроники

8.

Воронов Андрей Алексеевич

кафедра фотоники и физики микроволн

9.

Анисимов Михаил Николаевич

кафедра биофизики

Награждение дипломами конкурса проходило в торжественной обстановке в ходе заседания Ученого совета физического факультета 27 июня 2019 года.

Доброй традицией конкурса становится появление в числе победителей магистров студентов, которые занимали призовые места, будучи студентами бакалаврами.

Петров Николай Леонидович, магистр, диплом 1 степени, кафедра общей физики и волновых процессов. «Волоконный источник однофотонных квантовых состояний света»

Уаман Светикова Татьяна Аурелия, бакалавр, диплом 1 степени, общей физики и физики конденсированного состояния. «Терагерцовая спектро-скопия примесных состояний в структурах на основе узкощелевых твердых растворов HgCdTe»

Балыбин Степан Николаевич, магистр, диплом 1 степени, кафедра квантовой теории и физики высоких энергий. «Ионизация атомов неклассическим ярким сжатым светом»

Руденко Юлия Константиновна, бакалавр, диплом 1 степени, кафедра молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества. «Формирование конвективных структур при локальном нагреве поверхности жидкости»

Поздравляем победителей и выражаем огромную благодарность жюри конкурса!

Александр Паршинцев

Назад