Факультет в 2019 году

Некоторые итоги деятельности факультета в 2019 году.

Мы активно развиваемся, что подтверждают результаты мировых рейтингов.

По версии QS World University Rankings by Subject по направлению «Физика и астрономия» в 2019 году МГУ занял 26 место. В России мы заняли самую высокую позицию, поднявшись в рейтинге по сравнению с прошлым годом.

Сейчас МГУ находится на шестом месте в мире по версии QS по критерию востребованности выпускников в области физики и астрономии. На пятом месте идет Оксфордский университет, а на седьмом — Калифорнийский университет в Беркли. Поздравляем с этим большим успехом всех выпускников и сотрудников Физического факультета МГУ.

В рейтинге лучших университетов мира U.S. News по направлению «Физика» мы заняли 16 место.

Еще одно наше важное достижение — это первое место по количествам публикаций в журналах по сравнению с другими подразделениями МГУ.

Современной тенденцией является оценка работы научной организации по количеству публикаций ее сотрудников и их цитированием. За 2019 год сотрудниками факультета опубликовано свыше 2600 работ, из которых четверть — публикации в престижных международных журналах ТОП-25.

Видно, что ежегодно публикационная активность факультета возрастает — наблюдается рост суммарного импакт-фактора сотрудников факультета.

«Вестник Московского Университета. Физика. Астрономия» издаётся шесть раз в год, переводится на английский язык и распространяется онлайн издательством на платформе Springer. Журнал индексируется во всех основных библиографических базах, включая Web of Science, Scopus и РИНЦ. Журнал — единственный Вестник МГУ, который имеет импакт-фактор, причём он постоянно растет.

Также на факультете издаётся электронный журнал «Ученые записки физического факультета», который индексируется в РИНЦ.

Факультет выпускает Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ — это новое информационное издание, целью которого является освещение достижений ученых и информации о событиях в жизни университетских физиков.

Подводя итоги нового приёма, можем обратить внимание на рекордные показатели в этом году: в этом году 458 студентов зачислено на 1 курс бакалавриата (показатели приема 2018 года — 380) и 298 ребят поступило в магистратуру (2018 год — 268). При этом проходной балл резко поднялся до 354 по сравнению с прошлым годом — 320.

В 2019 мы выпустили 327 бакалавров и 256 магистров студентов. Более половины, обучавшихся в магистратуре, получили диплом «с отличием». 96 человек в этом году продолжило обучение в аспирантуре, 76 было выпущено.

Финансирование физического факультета осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных источников. Внебюджетное финансирование формируется главным образом из средств, полученных при выполнении НИР и ОКР, а также от платного обучения.

Соотношение между источниками финансирования существенно изменилось за последние годы. Стоит заметить, что в 2019 году объём средств, полученных из внебюджетных источников даже немного превысил средства от бюджетного финансирования.

Проведены обширные работы по восстановлению и реконструкции объектов физического факультета.

• Выполнены работы по ремонту фасадов, утраченных элементов фасадов главного корпуса, ремонт декоративных элементов (1 этап).

• Выполнены работы по ремонту гранитной облицовки и конструктивных элементов крылец дворового корпуса, крылец пристройки и элементов цоколя дворовой части.

• Выполнены работы по ремонту гранитной облицовки и конструктивных элементов воздухозаборников.

• Выполнены работы по обследованию кабельного коллектора.

Затраты на выполнение ремонтно-строительных работ по долям в соотношении финансирования со стороны факультета и ректората приведены на диаграмме.

Сердечно поздравляем наших сотрудников с заслуженными наградами. Трое сотрудников избраны членами-корреспондентами РАН. Трое — стали лауреатами премии Правительства Москвы для молодых ученых.

Хотелось бы отметить достижения наших студентов. 21 ребят стали лауреатами именных стипендий. Многие команды, в составе которых наши учащиеся, победили в различных российских и международных олимпиадах.

Назад