ВОСПОМИНАНИЯ ИРИНЫ ИЛЬИНИЧНЫ МИНАКОВОЙ О ЕЕ БОЕВОЙ МОЛОДОСТИ

На фронтах Великой Отечественной войны воевали не только мужчины. Среди защитников Отечества было немало женщин, даже совсем молодых. Одной из них была Ирина Ильинична Минакова. В армию она пошла добровольцем со студенческой скамьи в возрасте 20-ти лет. Воевала в женском авиационном полку пикирующих бомбардировщиков Пе-

2* имени Героя Советского Союза Марины Расковой. Полк этот за участие в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии от немецких оккупантов получил название «Борисовский», стал гвардейским.

Вот что рассказала о своей войне Ирина Ильинична: «Меня как-то попросили рассказать о каком-нибудь боевом эпизоде, а я в ответ: обязательно боевом? Война ведь совсем не фейерверк, а просто трудная работа… Вот мне хочется рассказать о трудной работе, о своих подругах-оружейницах гвардейского бомбардировочного полка имени Марины Расковой, снаряжавших в бои грозные пикирующие бомбардировщики Пе-2. Слово «акселерация» еще не было в ходу и многие из оружейниц

«не дотягивали» по росту до 1м 60 см. А каждый вылет — это надо подвесить на самолет до 800 кг бомб, это надо в любую погоду обеспечить исправность, набить ленты с патронами и снарядить три пулемета. И если что-то не так, то и отремонтировать и пулеметы, и бомбос-брасыватели. А оружейник на каждом самолете — один. Выручала дружба, взаимная помощь, желание как можно больше сделать для Победы.

Самыми маленькими были две подружки — Тося Лепилина и Ирочка Зубкова, веселые неунывающие певуньи. После войны Ирочка стала профессиональной певицей. А тогда… Усталость, не усталость, но если все хорошо, если все вернулись с вылета, и бомбежка прошла удачно — как звенел Ирочкин голос вечером, на импровизированном концерте в землянке! Большинство девушек, обеспечивающих работу техники, были комсомолки, студентки Москвы, Саратова и других городов. Вот когда пригодились и технические навыки, и спортивные разряды. Особенно запомнилось лето 1944 года. Летали и бомбили Кенигсберг, Либаву — сильно укрепленные узлы обороны. Уже чувствовалось — Победа скоро! И тем тяжелее терять друзей.

А бои были тяжелые, летали много. И даже трудно представить теперь, как мы могли справиться — девушки-оружейницы, ни разу не задержав вылет, всегда успевая подготовить самолеты к боевой работе. На груди у наших «малышек» Тоси и Ирочки ордена Красной звезды и ме-

дали. И зовут их «ветераны». В памяти же сохраняются девушки-солдаты, дружные, неунывающие и молодые».

Ирина Ильинична Минакова, член КПСС, старший научный сотрудник кафедры физики колебаний. Окончила физический факультет в 1941 г. Добровольцем в 20 лет вступила в Красную Армию. Гвардии ефрейтор. Воевала на 3-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. Участник обороны Москвы. После возвращения с фронта в 1945 г. поступила на работу на физический факультет. Кандидат физико-математических наук (1952), доктор физико-математических наук (1977). Подготовила 24 кандидатов наук. В МГУ читала курсы: «Автоколебательные системы», «Теория колебаний», «Нелинейные системы», «Параметрические и нелинейные системы». Награждена орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями. (В тексте сохранена орфография Ирины Ильиничны).

Б.Н. Швилкин

*Прим. Главного редактора. Не путать с По-2! Пе-2 – основной фронтовой бомбардировщик Красной Армии, его бомбовая нагрузка до 1000 кг, труден в управлении, особенно в режиме пикирования.

Назад