К 75-ЛЕТИЮ ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА ГОРДИЕНКО

4 декабря 2019 года исполнилось 75 лет заведующему лабораторией нелинейной оптики имени Р.В. Хохлова кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ доктору физико-математических наук профессору Вячеславу Михайловичу Гордиенко.

В.М. Гордиенко в 1969 г. закончил физический факультет Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова по кафедре общей физики для механико-математического факультета. С 1970 года начал трудиться на кафедре волновых процессов физического факуль-

тета МГУ им. М.В. Ломоносова, работая под руководством академика Р.В. Хохлова и профессора С.А. Ахманова. На начальном этапе научной деятельности область его научных интересов была связана с физикой взаимодействия мощного лазерного излучения десятимикронного диапазона с молекулярными средами. В 1977 году им была защищена кандидатская диссертация на тему «Исследование тепловых самовоздействий излучения СО2 лазера в газовых средах», научным руководителем которой был профессор С.А. Ахманов. В основу диссертационной были положены результаты экспериментов, направленные на исследование таких нелинейно-оптических процессов, как тепловая самодефокусировка в условиях индуцированной конвекции и кинетическое охлаждение смеси газов при резонансном поглощении лазерного излучения. В первое десятилетие его научных исследований были проведены пионерские исследования по нелинейной релаксации молекул, сильно возбужденных резонансным ИК-лазерным излучением, разработаны методы четырехфотонной спектроскопии дипольно-разрешенных колебательных мод многоатомных молекул, развит метод подобия и размерностей применительно к задачам фотоабсорбционной конвекции, получены новые результаты при изучении лазерно-индуцированных процессов тепло- и массопереноса в конденсированных и газовых средах, проведены первые эксперименты по экспериментальному исследованию лазерной генерации нелинейного звука. В 1983 году профессором С.А. Ахмановым перед В.М. Гордиенко с коллегами была поставлена задача создания на кафедре общей физики и волновых процессов мощной фемтосекундной XeCl эксимерной лазерной системы. Первые итоги этой пионерской работы были опубликованы в 1986 году одновременно с группой ученых из IBM (США). Создание нового поколения лазерных систем, работающих в УФ, видимом и среднем (десятимикронном) диапазонах позволило в следующее десятилетие Гордиенко В.М. внести существенный вклад в разработку такого актуального направления в лазерной физики, как вещество в сверхсильных световых полях. В 1986 году Гордиенко В.М. был назначен заведующим лабораторией нелинейной оптики имени Р.В. Хохлова. В лаборатории получены пионерские результаты по генерации рентгеновского излучения сверхкороткой длительности с использованием высокотемпе-ратурной приповерхностной плазмы, зажигаемой сверхинтенсивным (1016Вт/см2) фемтосекундным (300 фс) лазерным излучением на поверхности твердотельной мишени, разработана концепция применения нано-структурированных мишеней для управления параметрами фемтосекундной лазерно-индуцированной плазмы, выявлена роль поверхностных электромагнитных волн в процессе генерации второй гармоники, возбуждаемой в такой плазме, получены пионерские результаты по возбуждению низколежащего ядерного уровня тантала в высокотемпературной ла

зерной плазме твердотельной плотности, выполнены эксперименты по многофотонному пикосекундному ИК-лазерному возбуждению и деструкции многоатомных молекул. В 1998 г. В.М. Гордиенко защитил докторскую диссертацию на тему «Нелинейные взаимодействия интенсивного пико- и фемтосекундного лазерного излучения с веществом в сильно неравновесном состоянии», в 1999 году ему был присвоено звание профессора.

В последнее годы под руководством Гордиенко В.М. проведен ряд исследований, направленных на разработку и создание фемтосекундной лазерной системы, работающей в диапазоне 4 мкм. Выполнен цикл экспериментов, целью которых явилось изучение индуцированных фемтосекундным лазерным излучением экстремальных состояний, как в микрообъеме конденсированного вещества, так и с использованием нанообъектов – атомных и молекулярных кластеров. Разработаны методы получения спектрально яркого характеристического рентгеновского излучения в диапазоне 3–12 кэВ и ускорения электронов до МэВ-ного уровня энергии под действием лазерного излучения на кластеры с интенсивностью 1017– 1018Вт/см2 . В последнее время В.М. Гордиенко опубликованы работы в новой области лазерной физики, связанной с нелинейно-оптическими явлениями в сверхкритических флюидах.

Результаты научных исследований, выполненных В.М. Гордиенко в рамках различного уровня НИР и программ, представлены в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах, доложены на многих международных конференциях. Он является автором более 280 научных статей. Под руководством Гордиенко В.М. защищено 18 кандидатских диссертаций и значительное число дипломных работ. Многие его ученики успешно трудятся в научных организациях и вузах в нашей стране и за рубежом, значительная часть их них достигли уровня руководителей подразделений, стали профессорами. Гордиенко В.М. постоянно участвует в работе ряда программных комитетов российских и международных конференций по лазерной тематике. Он является одним из ведущих национальных экспертов в области лазерной физики и лазерных технологий. В качестве отца-основателя В.М. Гордиенко внес весомый вклад в создание Союза выпускников физического факультета, в настоящее время он является членом Правления Союза.

За плодотворный труд на благо Московского университета В.М. Гордиенко награждался грамотами МинОбрНауки РФ и ректора МГУ, медалями в честь 850-летия Москвы, почетным знаком в честь 250-летия МГУ, золотой медалью в честь 85-летия физического факультета, золотым нагрудным значком Союза выпускников.

Коллеги, ученики, друзья

Назад