ТАНК Т-34 «МАТЬ-РОДИНА»

Но кони все скачут и скачут, А избы горят и горят…

Наум Мандель

Мария Иосифовна Орлова. 1960-е гг.

В июне 41года заполыхали не избы, заполыхала вся страна. Но есть женщины в русских селеньях!

Что сделала в это время простая женщина Мария Иосифовна Орлова? (Такое выражение — «простая женщина» широко используется. Но кто из читателей видел, хотя бы одну «простую женщину»?).

Так вот, ниже краткий рассказ о том, что же сделала для Победы Мария Иосифовна Орлова.

Награжденная орденом «Отечественной войны» I степени, Мария Иосифовна всю войну проработала в госпитале. Еще в Гражданскую войну, с четырьмя малолетними детьми, она сопровождала мужа на фронте, ухаживала за ранеными, сама дважды была ранена. Но главный подвиг Марии Иосифовны — она вырастила, выходила пять доблестных Защитников Отечества: дочь, трех сыновей, мужа.

Семья Орловых

Муж Марии Иосифовны в этот ряд попал неслучайно. Он, перенеся инсульт и паралич (врачи говорили, что он так и останется парализованным), выхожен, вынянчен, поставлен на ноги женой, причем так, что Федор Михайлович Орлов, перенеся еще два ранения, провоевал всю Великую Отечественную войну.

Можно отметить, что Федор Михайлович Орлов, командующий округом орденоносец (Орлов одним из первых получил Орден Красного Знамени), за войну с Японией 1904–1905 гг., Первую мировую, Гражданскую получил 24 ранения и был комиссован из армии. В 41 году, после длительных обращений в военкоматы был зачислен рядовым в дивизию народного ополчения. Вот что он писал в заявлении: «Вы меня хорошо знаете по боевой работе в Красной армии в дни гражданской войны. Теперь я уже вступаю в ряды Красной Армии не один, а со своей семьей. Нас 5 человек, и нам враг не страшен. Если понадобится, то мы и жизнь отдадим, но врага победим. Я, как патриот своей Родины, прошу удовлетворить мою просьбу, ибо я буду нервничать и болеть, что не смогу отдать свою кровь и жизнь на разгром врагов нашей необъятной Родины». К тому времени ему было 63 года! Так с генеральских должностей он пошел в рядовые. Ф.М. Орлов принимает участие в формировании 6-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения

(Дзержинского района). Под Ельней уже командует ротой. Войну пол

ковник Федор Михайлович закончил, командуя дивизией. Дорого досталась Победа семье Орловых. Владимир Фёдорович Орлов, старший сын. Капитан, начальник

штаба стрелкового полка. Погиб в боях под Ленинградом в самом начале войны, в сентябре 41-го.

Средний сын — Евгений Фёдорович Орлов. Вернулся с войны домой. Служил на Дальнем Востоке, узнав, что его жена и сын умерли в блокадном Ленинграде, добился назначения на действующий фронт. (В начале войны под действующим фронтом подразумевался любой из пяти фронтов, созданных на Советско-Германском фронте. Дальневосточный фронт, где служил Евгений Федорович, был создан в 1938, затем воссоздан в июле 1940 г. для сдерживания Японии. В июне 1941 г в нем служило 500 тысяч воинов. Фронт не воевал, поэтому не считался действующим. Осенью 1941 г. под видом «сибирских дивизий» командующий Дальневосточным фронтом генерал-полковник Иосиф Родионович Апанасенко, совершив невозможное, отправил под Москву 18 (!!!) из 19 дивизий своего фронта. Полностью укомплектованные, хорошо обученные кадровые дивизии Апанасенко были главной силой, разгромившей немцев под Москвой. При этом Апанасенко практически сумел сохранить численность бойцов Дальневосточного фронта! Как он это сделал? Смотри «Советский физик». 2009. №7(76). Евгений Федорович — капитан, командир роты противотанковых ружей. Награды — орден Красного Знамени, два ордена Отечественной войны I степени, медали за взятие Берлина и Праги.

Герой Советского Союза полковник Василий Фёдорович Орлов. 1944 г.

Младший сын — Василий Фёдорович Орлов, полковник. В декабре 1944 г. он командир 6-го гвардейского механизированного корпуса — самый молодой командир корпуса в Красной Армии (27 лет). Василий Федорович отличился в боях в районе Невской Дубровки, в боях под Ржевом, в Корсунь-Шевченковской наступатель-

ной операции, Висло-Одерской наступательной операции, в Нижне-Силезской и Верхне-Силезской наступательных операциях. Каков послужной список! Погиб в марте 1945 года. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Семья Орловых прощается с сыном Василием. 1945г.

Дочь Мария Фёдоровна — военный летчик, подполковник. Воевала в 587 бомбардировочном авиаполку, который был сформирован известной советской летчицей Героем Советского Союза майором Мариной Михайловной Расковой*. Летчицы полка летали на Пе-2 — основном фронтовом бомбардировщике РККА.

Герой Советского Союза майор Марина Михайловна Раскова

(28.03.1912–04.01.1943)

А что же танк, спросит читатель. Жена комдива Мария Иосифовна собрала все семейные сбережения (муж имел на-

грады начального периода Гражданской войны — золотая именная шашка, золотой портсигар) и купила для любимого сына Василия особую, улучшенную модель танка Т-34 после того, как тот в письме пожаловался, что его танк сильно пострадал в бою.

Танкисты назвали танк «МатьРодина». Обратите внимание на порядок слов: Мать-Родина. На Мамаевом кургане в Сталинграде была поставлена Родина-Мать. Чувствуете, улавливаете разницу, глубокий смысл перемены мест слов?

Экипаж танка оправдал высокую честь воевать на таком танке, он уничтожил 17 единиц артиллерии, 9 танков и 18 автомобилей. Но в Германии, под Потсдамом экипаж погиб, танк восстановлению не подлежал. Несколько лет спустя танк отремонтировали, в 1965 г. он был установлен на постамент в г. Эберсвальде, в 1993 был перевезен в Россию в пос. Рощинский Самарской области, а в 1998 переехал в Саратов на ул. Танкистов, потеряв и свое имя (стал называться "Родина-мать"), и имя командира погибшего экипажа (Кашников стал Калашниковым) и звание В.Ф. Орлова (полковник стал генерал-майором). А памятник стал не памятником советской женщине-патриотке Марии Иосифовны Орловой, в честь которой и получил свое имя, не экипажу П.М. Кашникова, сгоревшему в танке за десять дней до победы, а выпускникам 1-го и 2-го Саратовских танковых училищ. Такая вот история... Такое вот ныне к истории, к памяти отношение...

И лишь в 2013 году благодаря областной ветеранской организации "Боевое братство" танку было возвращено подлинное имя, установлена мемориальная доска с описанием его истории.

В заключение хочу поздравить женщин физического факультета с праздником 8 марта и, хотя вы способны и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти, пожелать, чтобы рядом с вами были мужчины, которые не позволят коням скакать в неположенном месте, а избам полыхать.

P.S. В Москве есть улица Комдива Орлова. По-моему, лучше бы она называлась улицей Марии Орловой. Да и комдив Федор Михайлович Орлов, наверняка, не возражал бы.

Использованы материалы: http://10otb.ru/content/history/tanks/rodina_1.html http://10otb.ru/content/history/tanks/rodina_2.html Документальный фильм "Солдаты Орловы": https://csdfmuseum.ru/films/76-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B Художественный фильм "Говорит Москва": https://www.youtube.com/watch?v=3zsgFJHiffk

Показеев К.В.

*Примечание Главного редактора. В Великую Отечественную войну погибла не только Марина Михайловна Раскова, в августе 1944 года погиб транспорт «Марина Раскова». Об этом трагическом событии и подвиге, совершенном при спасении пассажиров можно прочитать в книге «Физфаковцы и Великая Отечественная война».

Назад