УДИВИТЕЛЬНО? НЕТ. ЗАКОНОМЕРНО!

К годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой

Ко Дню защитника Отечества

Удивительная страна есть в Африке — Республика Чад. Своеобразно ее расположение, даже по африканским меркам удивителен животный мир. Ее удивительность отмечал еще Николай Гумилев: «Послушай: далёко, далёко, на озере Чад / Изысканный бродит жираф».

Но не только жирафом можно удивить в Чаде. Готовя материалы к годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой, в сети нашел ссылку на блок марок, выпущенных в республике Чад. Марки

из Чада посвящены битве под Москвой! Фантастика! Привожу некоторые из марок.

Это Зоя Космодемьянская, с петлей на шее заявившая: «Счастье за свой умереть народ!». Сколько пришлось ей вытерпеть перед смертью и особенно после. Но она жива и будет жить в памяти тех, кто верен своим убеждениям, своим клятвам, памяти своих предков, своей Родине. Бессмертна героиня советского народа...

Это политрук роты Клочков, утверждавший: «Велика Россия. А отступать некуда — позади Москва!». И не отступивший. И бойцы его роты не отступили...

На следующей марке — Панфилов, погибший на передовой на глазах корресподентов. Его внучка в Казахстане задает вопрос: «Почему же фашистские танки, подошедшие к Москве, в Москву не вошли?». И не слышит ответа. Можно вопрос дополнить: «Почему не только не вошли, а остались в снегах под Москвой?». Но разве могут дать ответ, проклинающие советский период жизни России и пытающие себя предствить на месте советских людей-героев?

Эта марка посвящена москвичу Талалихину. Этот герой впервые в мире совершил ночной таран. Жертвуя собой, он пресек полет ночного бандита, летевшего сборосить бомбы на Москву. Что он совершил — большинству и не представить. Сравните характеристики самолетов: нашего и немецкого. Не понятно? А вы попробуйте на мопеде ночью под дождем сбить груженый камаз. И на камазе еще отстреливаются. Слабо? А Виктор смог..

Узнаете? Это Иван Любушкин. Никто, наверное, про него нынче и не знает (не считая жителей Чада). В октябрьских боях под Москвой его танк Т-34 получил повреждение ходовой части, обездвиженный танк получил еще несколько попаданий. Ранены механик-водитель, пулеметчик, корчится в горящем комбинезоне полуживой командир танка. Ранен, контужен и Иван. Но экипаж не думает о цене Победы: горит, истекает кровью, но продолжает вести огонь по немецким танкам. В этом бою он подбивает девять танков врага! Это подвиг, свидетельствующий не только о мужестве, но и о высочайшем мастерстве экипажа — ведь среднее время жизни танка в бою (не в кино!) лишь пять минут. А тут неподвижный танк. Война полна коварства — Иван Любушкин сгорел в танке в июне 1942 г.

А это 7 ноября 1941 года. В честь этого события — Парада, состоявщегося в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистичекой революции на Красной площади в Москве, находящейся на осадном (!!!) положении, Парада, с которого войска отправлялись прямо на фронт, — в РФ ежегодно 7 ноября проводится парад.

Парад как символ Веры, веры в силы народа, в правоту отстаиваемых идей, в неизбежность Победы. Но многие ли из современников знают, чему был посвящен парад 41 года?

В блоке есть и другие марки — с Жуковым, Сталиным, Гитлером. Но блок посвящен Победе Красной Армии под Москвой над немецкими захватчиками.

Удивительно ли, что эти марки были выпущены в далеком Чаде? Думаю, что нет. В Республике Чад есть люди, понимающие всемирно историческое значение этой Победы.

Показеев К.В.

Назад