ПОЗДРАВЛЕНИЕ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Дорогие ветераны, сотрудники, студенты, аспиранты физического факультета!

Сегодня мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и наш священный долг — не дать померкнуть памяти о той цене, которую нашей Родине пришлось отдать за свободу и независимость! Всё дальше от нас события тех страшных дней, всё меньше рядом с нами очевидцев тех трагических лет нашей истории.

Я хочу выразить глубочайшую признательность, благодарность и низкий поклон ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. За все время войны с физического факультета ушло свыше 550 человек в Красную Армию, народное ополчение, в коммунистические и истребительные батальоны. Фронтовики воевали в стрелковых войсках, артиллерии, были танкистами, связистами, минометчиками, огнеметчиками, военными переводчиками и медсестрами, служили в авиации и на Военно-морском флоте. Ветераны сражались на всех 39 фронтах, развернутых во все время ВОВ. Из всех крупных битв едва ли найдется одна, в которой бы не участвовал хотя бы один из ветеранов нашего факультета.

Участники Великой Отечественной войны — бывшие фронтовики, студенты и аспиранты, — стали в большинстве своем профессорами и доцентами, докторами и кандидатами наук, преподавателями и учеными.

В этот памятный день я желаю Вам здоровья, долголетия, мира и благополучия!

Декан физического факультета МГУ профессор Н.Н.СЫСОЕВ

Назад