ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ФИЗФАКА?

C самого детства меня интересовала математика, и больше всего я любила такие разделы, как ребусы, головоломки, задачки на логику. А избранным занятием было (и остается) составление сборников и задачников! Недавно я разбирала свою «коробочку воспоминаний», в которой храню различные открытки, записки, тетрадки, и обнаружила там вот такую рукописную книжечку.

Сейчас я учусь в магистратуре физического факультета МГУ на кафедре физики моря и вод суши, а кроме того успеваю эффективно совмещать с учебой профсоюзную деятельность и работу в центре ментальной арифметики и математики QuantUM.

В рамках научной деятельности на факультете изучаю методику детектирования выделений метана со дна моря. Исследования струйных выходов природного газа из морского дна имеют важное экологическое значение: вклад метана в парниковый эффект второй по величине после углекислого газа. На данный момент выпущено 2 статьи, а также я активно принимаю участие в конференциях, за плечами уже 4 выступления.

Меня очень волнует проблема глобального потепления, с которой напрямую связана научная деятельность. Я очень благодарна физическому факультету, а в частности кафедре моря и вод суши, которая дает мне возможность решать такие острые и важные проблемы.

Что касается профсоюзной деятельности, то я с первого курса активно принимала участие в жизни данной студенческой организации. Сейчас являюсь председателем общественно-полезной комиссии, под моим началом функционируют экологический проект «Экобиан», мы организуем субботники, прокат PowerBank, флешек, а также проводим различные патриотические мероприятия: митинг на 9 мая, первомайскую демонстрацию и т.д. Это дало мне огромный опыт в руководстве людьми, научило организовывать мероприятия, также я познакомилась с просто замечательными, деятельными, инициативными людьми.

Говоря о моей работе, то в центре QuantUM я веду целых четыре направления: олимпиадную математику, занимательную, курс по подготовке в сильные физико-математические школы Москвы, а также научную лабораторию по физике с яркими опытами.

На занятиях мы проходим самые важные темы нестандартной математики, а мои ученики регулярно участвуют в олимпиадах и занимают почетные места.

Каждый день, приходя с работы, у меня крутятся в голове мысли о том, как мне повезло! Как я счастлива, что у меня есть возможность передавать свои знания будущему поколению, кроме того меня очень вдохновляют, что детям действительно интересна наука! Порой я даже не понимаю, кто их больше учит: я — физике и математике, или они меня заинтересованности к предметах, ответственности, неподдельной живости в освоении. Я горжусь своими учениками, которые регулярно радуют своими достижениями!

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить педагогов лицея «Вторая школа», которым удалось привить любовь к олимпиадной математике, а

также замечательным преподавателям физического факультета МГУ за тот фундамент и знания, которые они мне дали. Спасибо!

Я благодарна центру QuantUM за такую чудесную возможность донести до ребят, что математика — это классно и интересно! Перевернуть представление о предмете, которое у многих закладывается в школе. И еще раз вспомнить свое любимое детское занятие, открыть им тот самый мир математики, который часто прячут учителя в школах, потому что они забывают, что каждое занятие — это процесс совместного творчества.

Василиса Прядун, магистр 1 года обучения

Назад