ТОВАРИЩЕСТВО ВЫПУСКНИКОВ ФИЗФАКА

В студенческой жизни на физфаке, в стройотрядах и походах сформировался дружный коллектив, объединяющий выпускников факультета 60-х годов. Это годы наибольшей комсомольской инициативы на физфаке и проявления её в зарождении и развитии ССО. В течение многих лет нас поддерживает большая дружба, которой мы очень дорожим. Не раз друзья приходили друг другу на помощь в трудных жизненных обстоятельствах. В конце 90-х годов и начале нового века мы стали понимать, что необходима организационная форма помощи в нашем коллективе. Выпускник 1959 года А. Баранов предложил образовать Товарищество взаимной поддержки, структура которого сложилась в спорах и долгих обсуждениях инициативной группы.

В 2002 году было создано Товарищество «Дружба-59/66» с целью оказания материальной помощи физфаковцам, выпускникам 1959– 1966 годов, в случаях возникновения у них экстремальной ситуации, вызванной тяжелым заболеванием, необходимостью дорогостоящего лечения, трагическим случаем, стихийным бедствием, потерей работы и т.п. Его учредителями стали выпускники факультета 1959–1966 годов: Г. Абильсиитов, А. Баранов, А. Беляев, Л. Грищук, В. Кандидов, Б. Комберг, А. Перевознов, А. Рустамов. Наше Товарищество в соответствии со ст. 1041 Гражданского кодекса РФ является некоммерческой организацией без права инвестиций на рынке. Обязательные взносы учредителей образовали основной фонд, который пополнялся за счет добровольных и целевых вложений, внесенных В. Письменным, С. Литвиненко, Л. Маловым, В. Светлосановым, В. Гущиным, Э. Лонским, Г. Похилом, В. Недорезовым, В. Рукавишниковым, Т. Скомороховой, а также вступительных взносов членов Товарищества.

На встрече членов Товарищества “Дружба-59/66”. 2008 год

Уходя из жизни, Анатолий Владимирович Баранов завещал Товариществу свою квартиру. После ее продажи наши финансовые возможности существенно возросли. Мы значительно расширили сферу благотворительной деятельности и оказываем не только материальную помощь при операциях, лечении и профилактике заболеваний, но и поддерживаем издание книг, посвященных выпускникам факультета и его общественной жизни. Активные члены Товарищества, как правило, из числа комсомольских активистов и участников ССО, обращаются к Совету, являющимся его рабочим органом, с просьбой о помощи своим однокурсникам, которым необходима материальная поддержка.

Товарищество, которое стало носить имя Баранова, уже не раз выручало физфаковцев-ветеранов, попавших в финансовые форс-мажорные обстоятельства. За последние три года оно оказало помощь в 30–50 тысяч рублей почти пятидесяти выпускникам факультета.

Проходят годы, но мы — физфаковцы, как прежде, вместе!

А.Беляев, выпускник 1962 года В.Кандидов, выпускник 1959 года

Назад