К СЕМИДЕСЯТИПЯТИЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА БОГОЛЮБОВА

28 марта 2020 года исполнилось 75 лет заслуженному профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Лауреату Ломоносовской премии МГУ за педагогическую деятельность Александру Николаевичу Боголюбову.

Научные интересы Боголюбова А.Н. связаны с исследованием математических проблем электродинамики, в частности, с построением, обоснованием и исследованием математических моделей волноведущих систем, применением методов конечных разностей и конечных элементов для исследования сложных электродинамических структур, в том числе метаматериалов.

А.Н. Боголюбов родился 28 марта 1945 года в Усть-Каменогорске. В 1963 году окончил с золотой медалью среднюю школу № 50 г. Москвы. Сразу после окончания школы поступил на физический факультет МГУ, который закончил в 1969г, получив диплом с отличием. Его дипломная работа «Разложение по собственным функциям для случая непрерывного спектра» была выполнена под руководством академика Владимира Александровича Ильина. После окончания учебы на физическом факультете А.Н. Боголюбов был оставлен на работу в вычислительной лаборатории кафедры математики, которой руководил профессор В. Б. Гласко. В 1972 году Александр Николаевич Боголюбов поступил в аспирантуру кафедры математики, где его научным руководителем стал крупнейший специалист в области математической физики и вычислительной математики академик РАЕН, лауреат Государственной премии профессор Алексей Георгиевич Свешников. В 1975 году А.Н. Боголюбов защитил кандидатскую диссертацию «Применение метода конечных разностей к решению граничных задач электродинамики», в которой были построены и исследованы экономичные конечно-разностные алгоритмы для расчета широкого класса волноведущих систем.

В последующие годы А.Н. Боголюбовым было развито новое научное направление, связанное с разработкой и реализацией методов математического моделирования волноведущих систем на основе метода конечных разностей и метода конечных элементов. Эти исследования составили основное содержание его докторской диссертации «Математическое моделирование волноведущих систем», защищенной в 1997 году на физическом факультете МГУ.

В настоящее время А.Н. Боголюбов является одним из крупных специалистов в области математической физики, прикладной и вычислительной математики, основы которых были заложены в трудах А.Н. Тихонова, А.А. Самарского, А.Г. Свешникова. Им опубликовано свыше двухсот пятидесяти научных работ, 6 книг, он участник многих всесоюзных, всероссийских и международных конференций, на которых им сделано более 100 докладов. В течение ряда лет А.Н. Боголюбов является руководителем научных проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований.

Александр Николаевич обладает незаурядным талантом лектора и педагога, пользуется заслуженным уважением студентов и коллег. В 2010 он был признан лучшим преподавателем года. Более 40 лет он читает общий курс «Методы математической физики» на физическом факультете МГУ. Ему была объявлена благодарность «за неоценимый вклад в создание образовательных видеоматериалов к лекциям по методам математической физике». Им разработан и успешно читается общий курс «Основы математического моделирования», а также курс «Введение в математическое моделирование», создан ряд оригинальных спецкурсов по численным методам решения физических задач. На основе многолетнего опыта чтения лекций совместно с А.Г. Свешниковым и В.В. Кравцовым им написаны учебник «Лекции по математической физике», вошедший в серию «Классический университетский учебник», и книга «Задачи по математической физике», являющиеся основными учебными пособиями для студентов физических специальностей университетов, а также ряд других пособий.

А.Н. Боголюбов много сил отдает руководству работой студентов и аспирантов. Под его руководством выполнены и защищены свыше 30 дипломных работ, 15 кандидатских и одна докторская диссертация.

А.Н. Боголюбов ведет большую научно-общественную работу. Он является членом Ученого Совета физического факультета МГУ, членом диссертационных советов при МГУ.01.09, МГУ.01.06 и диссертационного совета ПДС 0200.001 при Российском университете дружбы народов, входит в состав редколлегий «Журнала вычислительной математики и математической физики» и журналов «Математическое моделирование», «Электромагнитные волны и электронные системы» и «Физические основы приборостроения». В 2016 году им получена премия по программе развития МГУ.

24 февраля 2015 года профессору А.Н. Боголюбову приказом ректора доверено руководство созданным на физическом факультете отделением прикладной математики, которое он успешно осуществляет по настоящее время.

Свой юбилей Александр Николаевич встречает полный сил и энергии. От всей души пожелаем ему здоровья, счастья, и успешной реализации творческих планов.

Коллеги, друзья

Назад