ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

К 270-ЛЕТИЮ МГУ

Такое название носил культовый советский фильм 1956 г., рассказывающий о первых комсомольцах Петрограда.

«Они были первыми» — так вполне можно было бы назвать и недавно вышедшую книгу «60 лет курса и 55 лет выпуска», посвященную выпускникам физического факультета 1964 г. Каждый выпуск факультета по-своему уникален, про каждый, наверное, можно рассказать много интересного. Но не про каждый выпуск можно смело сказать, что студенты этого выпуска то-то и то-то сделали впервые. В этом смысле выпуск 1964 г. действительно является исключительным: первый студенческий

строительный отряд, первый Архимед, время полетов первых космонавтов…

В последние годы выпускниками факультета издано несколько книг, посвященных своим выпускам. Например, о выпуске 1963 года - «Наши годы 1957–1963 студенческие», 2013 г., или уникальное издание о выпуске 1952 года Такое название носил культовый советский фильм 1956 г., рассказывающий о первых комсомольцах Петрограда.

«Судьба выпуска физфака МГУ 1952 года», подготовленное профессором Ю.М. Романовским в 2014 году.

В «60 лет курса и 55 лет выпуска» нет перечня всех выпускников курса, нет обстоятельного анализа научных и жизненных путей выпускников, как это сделано в книге Ю.М. Романовского, но зато дано описание основных, самых ярких, по мнению издателей, моментов студенческой жизни, событий в стране, происходивших в момент учебы. Приведены воспоминания об уже ушедших товарищах. С благодарностью вспоминаются и наставники. В книге много иллюстраций, фотографий. К сожалению, под многими фотография отсутствуют «легенды», это досадно, поскольку постороннему читателю или историку многое будет непонятным. Некоторые события, связанные с участием студентов этого выпуска, ранее описаны на страницах «Советского физика».

Чтобы сделать такую книгу, нужно проделать огромную работу. Понятно, что она делается на «голом энтузиазме», но требует определенных материальных и значительных временных затрат. Последний фактор для людей пожилого возраста, вероятно, является определяющим. Но зато физфаковцы, да и все интересующиеся историей физического факультета, МГУ, страны получают уникальный материал для увлекательного чтения, глубоких размышлений и даже исследований. Книгу можно найти в библиотеке факультета, и пока она есть у издателей.

Замечательно, что многие из выпускников не только живы, что совсем не маловажно, но и продолжают активную научно-педагогическую работу, в том числе и на родном факультете. Упомяну некоторых из них, это Твердислов В. А., Черепащук А.М*., Еленский В.Г., Погожев В.А., Черников В.А.

По утверждению издателей книги, при подготовке издания была использована только часть материала, не про всех своих товарищей они смогли написать. Поэтому в заключение поблагодарим создателей за интересную и полезную книгу, пожелаем им здоровья, сил и энергии для продолжения своей столь важной работы.

Показеев К.В.

*Анатолий Михайлович Черепащук награжден орденом Александра Невского

Указом Президента Российской Федерации № 380 от 8 июня 2020 года за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу» орденом Александра Невского награжден заведующий кафедрой астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ, заведующий отделом звездной астрофизики ГАИШ, выдающийся российский астрофизик Анатолий Михайлович Черепащук.

Глубокоуважаемый Анатолий Михайлович, сердечно поздравляем с высшей государственной наградой!

Назад