Конкурс имени академика Р.В. Хохлова на лучшую студенческую научную работу 2020 года

Традиции физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, восходящие, в том числе, и к 60–80 гг. прошлого века — периоду расцвета отечественной науки и активному развитию новых идей в лазерной физике и нелинейной оптике, нелинейной акустике, теоретической физике, гравитационно-волновой астрономии и релятивисткой астрофизике, биофизике и др., связаны с поиском новых талантов и поддержкой молодых ученых. В русле сохранения и приумножения традиций одной из ключевых задач в работе Ученого совета и руководства факультета является проведение ежегодного конкурса имени академика Рема Викторовича Хохлова на лучшую студенческую научную работу.

Р.В. Хохлов являл собой личность, сочетающую черты выдающего ученого, организатора науки и воспитателя с высокими моральными критериями. Эти его качества, естественно, вызывали интерес и привлекали талантливых студентов и аспирантов на кафедру волновых процессов и в его научную группу. Будучи ректором МГУ имени М.В. Ломоносова, известным ученым мирового уровня, труды которого отмечены высокими государственными наградами, он один из первых оценил роль междисциплинарных исследований в развитии современной науки и учебного процесса. Многие его студенты и аспиранты впоследствии сами стали известными профессорами и лидерами в ряде новых направлений современной науки не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Профессор Р.В. Хохлов и будущий нобелевский лауреат профессор Н. Бломберген (1966 г.) с коллегами и учениками. Первый ряд: профессор Л.С. Корниенко, профессор Р.В. Хохлов, профессор Н. Бломберген, профессор С.А. Ахманов)

Конкурс имени академика Р.В. Хохлова на лучшую студенческую научную работу насчитывает почти 40-летнюю историю и проводится в рамках Положения, в котором заложены принципы определения лучших теоретических и экспериментальных исследований, оформленных в виде дипломов выпускников бакалавриата и диссертаций выпускников магистратуры и специалитета. В рамках Конкурса рассмотрение магистерских и бакалаврских работ проводится раздельно. На Конкурс 2020 года было выдвинуто 70 научных работ. Бакалавры представили 34 дипломные работы на Конкурс, магистры и специалисты — 36 диссертаций и дипломов. В состав жюри, насчитывающий 36 ученых высшей квалификации, включены представители всех отделений физического факультета.

Особенностью проведения нынешнего Конкурса явился дистанционный двухэтапный формат отбора лучших студенческих работ. Обсуждение и принятие квалификационных решений осуществлялось в дистанционном онлайн-режиме. Выявилась определенная специфика в проведении конкурсных процедур. Особенностью такой работы, с одной стороны, явилась необходимость устойчивой интернет-коммуникации между членами жюри. С другой стороны, традиционное обсуждение и анализ значительного числа научных работ по широкому спектру научных задач, представленных кафедрами на Конкурс, потребовало высокой концентрации внимания при ограниченном личном контакте членов жюри в условиях функционирования в виртуальном пространстве. В значительной степени эффективность процесса обсуждения зависела и от «мобилизационного ресурса» эксперта. В целом приобретен положительный опыт работы жюри в новых реалиях нашей факультетской жизни.

Состоялось два заседания жюри. На первом заседании в результате тайного голосования были определены 15 студентов магистратуры — финалистов конкурса и 10 студентов бакалавров, работы которых заняли 1, 2 и 3 места. На втором заседании Конкурса, которое проходило 26 июня, финалисты магистры и специалисты — соискатели высших наград представляли доклады на онлайн-конференции. По итогам выступлений финалистов Конкурса в результате тайного голосования и подсчета баллов были определены победители и лауреаты конкурса среди студентов магистратуры и специалитета.

Почетными дипломами были награждены следующие студенты бакалавры:

Премия 1 степени

кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

9.

Федюнин Федор Дмитриевич

кафедра оптики, спектроскопии и физики наносистем

10.

Качалова Дарья Ильинична

кафедра общей ядерной физики

Почетными грамотами были награждены следующие студенты магистры и специалисты:

Пенсионеров Иван Андреевич

кафедра физики космоса