Выпуск 4 курса бакалавриата в цифрах

1 сентября 2016 (високосного) года свой путь к знаниям начал первый курс бакалавриата физического факультета. Проходной балл в 2016 году был высоким: 337 в первую волну и 326 во вторую волну (из 400). На 375 бюджетных мест в бакалавриате претендовало 1635 абитуриентов. 307 юношей и 118 девушек стали нашими студентами, среди них жители многих регионов нашей страны от Хабаровского края до Калининградской области, граждане Беларуси, Китая, Молдовы, Казахстана, Таджикистана. Чтобы понять, насколько мотивированными и подготовленными были ребята-первокурсники, вспомним, как они сдали свой первый экзамен по механике: 46% получили свои первые пятерки, 32,5% сдали на оценку «хорошо», 8,6% — оценку «удовлетворительно» и только 2,2% получили двойки. 10,6% не сдавали этот экзамен по разным причинам.

Последним перед выпуском курса был Государственный экзамен, который подводит итоги обучения. 78,7% студентов получили отличные оценки, 19,5% заслужили «хорошо» и лишь 1,7% получили «удовлетворительно». Особенностью этого года стала сдача экзаменов в дистанционном режиме. Конечно, на их пути были экзамены и посложнее, учеба на физическом факультете не похожа ни на спринт, ни на марафон.

Четыре года пролетели незаметно, наступил новый високосный, 2020 год. Квалификацию бакалавра по направлению «физика» получили 340 человек, из них 78 — дипломы с отличием (23%).

Каков портрет выпускника бакалавриата физического факультета в этом году?

56% выпускников проживало в общежитии, 31,7% из выпускников девушки. Большинство планирует продолжить образование. 206 выпускников стали победителями Универсиады «Ломоносов-2020», обеспечив себе льготу при поступлении в магистратуру физического факультета — 100 баллов за вступительный экзамен.

В заключение хочется пожелать выпускникам бакалавриата физического факультета новых успехов в образовании, работе и личной жизни. У кого-то впереди новые вступительные экзамены.

Ни пуха, ни пера, ребята!

Удачи вам во всем!

Заведующая учебным отделом Мухортова П.А.

Назад