Памяти Владимира Сергеевича Ростовского

02 июня 2020 года в результате инсульта на 88-м году жизни скоропостижно скончался старейший преподаватель нашей кафедры, кандидат физико-математических наук, доцент, Заслуженный преподаватель Московского университета Владимир Сергеевич Ростовский.

Всю свою жизнь он был неразрывно связан с факультетом, спокойно и старательно выполнял свою педагогическую работу. Его глубокие лекции по электродинамике в студенческие годы слушали и автор этих строк, и многие сотрудники физического факультета МГУ.

После обучения в аспирантуре под руководством академика А.С. Давыдова В.С. Ростовский в 1960 году был оставлен для работы на кафедре и 60 лет своей жизни отдал любимому делу.

Тематика научной работы Владимира Сергеевича была широкой, охватывая вопросы теории неидеальной плазмы, процессов распада неаксиальных ядер. Им разработан асимптотический метод вычисления радиальных матричных элементов для атомных переходов, изучались различные бароэлектрические эффекты внутри планет, рассматривались и другие вопросы. Он опубликовал 58 статей, которые, по данным Web of Science, были процитированы в журналах 496 раз.

В молодости Владимир Сергеевич активно занимался спортом, был непременным участником футбольных игр на спортплощадках МГУ.

В короткой заметке трудно уместить все, что хотелось бы сказать о таком замечательном человеке, каким был В.С. Ростовский. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах!

Заведующий кафедрой квантовой

теории и физики высоких энергий

профессор В.И. Денисов

Назад