От «Маленького принца» к «Ночному полету» и обратно

На последнем Валдайском форуме президент РФ В.В. Путин осветил многие важнейшие проблемы современности. Уверен, что многие с интересом ознакомились с этим выступлением. Мне наиболее интересным показался раздел выступления, посвященный проблемам охраны окружающей среды, геофизики и экологии, глобального потепления. С глубоким удовлетворением отметил, что президент РФ В.В. Путин относит эти вопросы к числу самых важных проблем, стоящих перед человечеством, к числу тех проблем, которые касаются каждого ныне живущего на планете и тех, кто будет на ней жить, если ныне живущим удастся ее сохранить для своих детей и внуков.

Хочу привести эту часть выступления В.В. Путина.

«Но есть соображения и еще более общего характера, затрагивающие буквально каждого, на которых хотел бы остановиться подробнее.

Многие читали в детстве «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери и помнят завет главного героя: «Есть такое твердое правило… Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету… Это очень скучная работа, но совсем нетрудная».

Убежден, мы должны постоянно заниматься этой «скучной работой», если хотим сохранить наш общий дом для будущих поколений. Надо прибирать свою планету.

Тема охраны окружающей среды давно и прочно вошла во всемирную повестку. Но я бы расширил дискуссию и обсудил еще и такую важную задачу, как отказ от неумеренного, ничем не ограниченного сверхпотребления в пользу рачительной и разумной достаточности. Когда живешь не только сегодняшним днем, но и думаешь, что будет завтра.

Мы часто говорим о том, что природа крайне уязвима перед человеческой деятельностью. Особенно по мере того, как эксплуатация земных ресурсов приобретает все более масштабный, глобальный характер. Но и человек по-прежнему не защищен от природных катаклизмов, многие из которых порождены именно антропогенным вмешательством. Кстати, по мнению ряда ученых, вспышки опасных болезней — это тоже ответ на такое вторжение. И потому так важно выстроить гармоничные отношения человека и природы.

Здесь уже накопилось критическое напряжение. Мы это видим по изменению климата. Эта проблема требует реальных действий и гораздо большего внимания. Она уже давно перестала быть сферой отвлеченных научных интересов и затрагивает практически каждого жителя Земли. Из-за глобального потепления сжимаются полярные ледяные шапки и происходит таяние вечной мерзлоты. Причем, по оценкам экспертов, в ближайшие десятилетия частота и интенсивность этого процесса только увеличатся.

Это серьезный вызов для всего мира, для всего человечества и, конечно, для нас, для России, где вечная мерзлота занимает 65 процентов территории. Подобные изменения могут нанести непоправимый ущерб биоразнообразию, сказаться крайне негативным образом на экономике и инфраструктуре, создать прямые риски для людей.

Вы знаете, для нас это очень актуально. Это касается трубопроводных систем, жилых комплексов в вечной мерзлоте и так далее. Если около 25 процентов приповерхностных слоев вечной мерзлоты — это 3–4 метра — растают к 2100 году, тогда мы это очень почувствуем на себе. При этом ситуация может идти, что называется, по нарастающей. Вероятная своеобразная цепная реакция при этом, поскольку таяние вечной мерзлоты стимулирует выброс в атмосферу метана, который по своему парниковому эффекту — внимание! — в 28 раз сильнее углекислого газа. Следовательно, температура на планете и дальше будет расти, мерзлота и дальше все быстрее будет таять и все больше будет выделяться метана. И так по спирали. Не хотим же мы, чтобы климат на Земле приблизился к условиям Венеры с ее безжизненной, выжженной поверхностью. Напомню, у нас, на Земле, где-то 14 градусов по Цельсию, на Венере — 462 °C.»

https://rg.ru/2020/10/27/putin-rasskazal-ob-urokah-pandemii-na-itogovoj-sessii-kluba-valdaj.html

Владимир Владимирович Путин не только сформулировал актуальнейшие проблемы человечества, но и привел пример, как подобные проблемы решались: он назвал имя Антуана де Сент-Экзюпери.

Упоминание В.В. Путиным Антуана де Сент-Экзюпери привело меня к мысли вспомнить о нем более основательно. Нынешний 2020 год дает веские основания это сделать: в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери и девяносто лет прошло с момента написания романа «Ночной полет».

Антуан де Сент-Экзюпери не только призывал приводить в порядок планету, он приводил ее в порядок. Когда началась Вторая Мировая война, он вступил в армию, успел совершить несколько боевых вылетов. Франция недолго сопротивлялась фашистской Германии, но в 1943 г. Антуан де Сент-Экзюпери с трудом (мешали возраст и травмы, полученные в предыдущих авиакатастрофах) добивается включения в ряды американских летчиков и погибает во время выполнения полета в 1944 г.

Обломки его самолета и некоторые личные вещи были выловлены в море только в 1998 году.

Антуан де Сент-Экзюпери, 1944 год.

Вот что он писал сам об этом периоде своей жизни: «Нынешнюю мою жизнь — завтрак в шесть утра, столовую, палатку или беленную известкой комнату, полеты на высоте десять тысяч метров в запретном для человека мире — я предпочитаю невыносимой алжирской праздности… Я выбрал работу на максимальный износ и, поскольку нужно всегда выжимать себя до конца, уже не пойду на попятный. Хотелось бы только, чтобы эта гнусная война кончилась прежде, чем я истаю, словно свечка в струе кислорода. У меня есть что делать и после нее».

Антуан де Сент-Экзюпери истаял, приводя в порядок планету.

Книги Антуана де Сент-Экзюпери популярны в РФ. Его «Маленького принца» читали все, может быть большинство. Завидная судьба книг Антуана де Сент-Экзюпери: его произведения разошлись на цитаты. Читателей привлекает доброта, глубина и мудрость его рассуждений, поданных в доброжелательной, ненавязчивой манере. И, конечно, вера в человека разумного и созидающего. Думаю, что если 20?30 лет назад, наиболее цитируемые в России были фразы из «Горя от ума» А.С. Грибоедова, то сейчас наиболее широко цитируется Антуан де Сент-Экзюпери. Кстати, отмечу, что А.С. Грибоедов — выпускник Московского университета, окончивший его несколько факультетов, в том числе и естественнонаучный.

Книга «Ночной полет» Антуана де Сент-Экзюпери менее известна, чем «Маленький принц», но именно ее можно считать книгой о мужчинах и для мужчин. Не употребляю выражение «настоящий» мужчина, дабы не оскорблять мужчин, так как других мужчин и не бывает. Хочу защитить от возможных упреков в сексизме Антуана де Сент-Экзюпери и себя. Автор «Ночного полета» писал о событиях, участником которых он был сам. Известны прототипы его героев. В «Советском физике» во всех 145 номерах, выпущенных за 23 года, женщины всегда относились к лучшей части человечества, способными делать и делающими не только то, что могут делать мужчины, но и создающими то, на что никакие мужчины не способны. С не меньшим основанием, книгу «Ночной полет» можно назвать книгой о творцах и борцах или же, говоря современным языком, книгой об эффективных менеджерах и креативных работниках. А с другой стороны, если вспомнить недавнюю советскую литературу, это отличный производственный роман!

Для тех, кто не читал или забыл, напомню в двух словах содержание «Ночного полета». События романа происходят за одну ночь в начальный период становления гражданской транспортной авиации. В романе два героя. Директор сети воздушных сообщений в Южной Америке Ривьер, одержимый идеей организации ночных полетов, и пилот Фабьен, одержимый любовью к небу и риску. Для того чтобы сделать дело — наладить скоростную доставку почты необходимо было выполнять ночные полеты. Ночные полеты там, где и днем то летать очень и очень трудно. Первый герой –Ривьер, посылает второго в опасный ночной полет. Фабьен, получив уже во время полета предупредительную радиограмму о мощной грозе, имея возможность отступить, продолжает полет, и летит в грозу над Кордильерами, летит, упоенный полетом на верную смерть. Ривьер же, рано утром, когда уже стало ясно, что пилот Фабьен погиб, отправляет в полет следующий самолет.

Конечно, как и положено, в романе есть грозовая ночь, небо и звезды, и женщина — жена Фабьена.

Но есть и дело, которое делают мужчины — Ривьер и Фабьен.

У читателя может возникнуть вопрос о праве директора Ривьеры посылать людей в столь опасные полеты, фактически на смерть. Антуан де Сент-Экзюпери отвечает на этот вопрос так: «Хоть человеческая жизнь дороже всего на свете, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто ещё более ценное, чем человеческая жизнь… Но что?»

Своей жизнью и смертью, своими произведениями Антуан де Сент-Экзюпери показал, что он-то нашел ответ на этот вопрос.

В заключение позволю себе привести несколько цитат из произведений Антуана де Сент-Экзюпери.

«Но если я готов дать лишь самому себе, я ничего не получаю, потому что я не создаю ничего такого, от чего я не отделим, а значит, я — ничто.

Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму.

Быть человеком — это и значит чувствовать, что ты за все в ответе.

Есть только одна подлинная ценность — это связь человека с человеком.

Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться.

Умирают за дом, но не за вещи и стены. Умирают за собор — не за камни. Умирают за народ — не за толпу.

Ты построил свой тихий мирок, замуровал наглухо все выходы к свету, как делают термиты. Ты свернулся клубком, укрылся в своем обывательском благополучии, в косных привычках, в затхлом провинциальном укладе, ты воздвиг этот убогий оплот и спрятался от ветра, от морского прибоя и звезд. Ты не желаешь утруждать себя великими задачами, тебе и так немалого труда стоило забыть, что ты — человек».

Показеев К.В.

Назад