Физический факультет занял 16-ое место в предметном рейтинге U.S. News Best Global Universities лучших университетов мира

МГУ вошёл в топ-20 вузов в международном предметном рейтинге U.S. News Best Global Universities 2021 по направлению «Физика». В рейтинге, опубликованном американским журналом U.S. News & World Report, физический факультет занял 16-ое место в мире и 1-ое место в России. По показателю «количество публикаций» факультет расположился на 7-ой позиции в рейтинге. МФТИ, МИФИ и НГУ обеспечили себе место в топ-50.

В глобальном рейтинге от U.S. News & World Report МГУ занял 285 место. Всего в общем рейтинге этого года представлено 1499 университетов из 86 стран.

Согласно методологии рейтинга, наибольшие веса имеют показатели: глобальная исследовательская репутация, региональная исследовательская репутация (регион определяется на основании данных ООН) и количество публикаций, входящих в 10% наиболее цитируемых публикаций.

Пресс-служба физического факультета МГУ