Научная конференция «Ломоносовские чтения — 2020 г. Секция физики»

2020 год стал исключительным годом для нашей планеты. Ещё совсем недавно нельзя было и в страшном сне предположить, что может такого супер неординарного и слишком необыкновенного случиться на нашей Земле, что одновременно затронет всё человечество. Но это случилось! И вот уже девять месяцев мы живём в условиях абсолютно новых и неведомых доныне реалий.

В Московском университете 20 лет проводится уникальная научная конференция «Ломоносовские чтения». Уникальность её состоит в том, что все факультеты, Научно- исследовательские институты, Научные и учебные центры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в течение десяти дней на своих заседаниях обсуждают научные достижения университета за прошедший год. В конференции принимают участие как сотрудники, так и аспиранты и студенты университета. В этом году — своеобразный юбилей: конференции исполнилось 20 лет с начала её существования.

Как обычно в начале года был выпущен приказ Ректора университета о необходимости проведения ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения — 2020 г.» в соответствии с выработанным на протяжении многих лет порядком её проведения. На физическом факультете конференция должна была пройти в одиннадцати подсекциях вместо 10, как в прошлых годах. Было принято решение организовать новую подсекцию «Атомная, ядерная физика и физика космоса». Срок проведения конференции — 15?25 апреля 2020 г. К концу марта 2020 года была сформирована Программа конференции и собраны практически все тезисы заявленных докладов.

Но как раз в конце марта жизнь в Московском университете была подвергнута кардинальным изменениям — были приостановлены все мероприятия и отменено присутствие на рабочих местах всех сотрудников и студентов. Застыла в стадии неопределённости и конференция «Ломоносовские чтения — 2020 г.» Однако в сентябре снова был выпущен приказ Ректора о необходимости проведения конференции в октябре 2020 г. в очно — заочной форме. Без указания конкретных дат начала и конца.

Учитывая непростую ситуацию с продолжающейся пандемией и необходимость минимизации непосредственных контактов между участниками конференции, на физическом факультете было принято решение провести конференцию в заочной форме. Это подразумевало, прежде всего, обновление Программы конференции и размещение её на сайтах физического факультета и Московского университета с указанием не только названий докладов, фамилий, и.,о. всех председателей подсекций и докладчиков, но и их электронные адреса. Это было сделано для обеспечения возможности обсуждения докладов всеми заинтересованными сторонами.

Кроме этого, каждая подсекция во главе с председателями могла организовывать свои заседания самостоятельно в соответствии с материальными и моральными ресурсами своих участников.

Главным итогом конференции должен был явиться Сборник тезисов докладов в электронном виде. Формирование Сборника было закончено в конце ноября — начале декабря 2020 года. Достаточно длительное время его формирования связано с тем, что необходимо было учитывать все замечания и пожелания как докладчиков, так и председателей подсекций, высылавших

их без ограничения по времени. Окончательно в Сборник вошло 87 докладов, распределённых по 12 подсекциям.

Таким образом, конференция, процесс проведения которой растянулся на девять месяцев, на физическом факультете состоялась. И несмотря на её нестандартную форму, наши сотрудники проявили активные участие и заинтересованность, по некоторым направлениям даже более активные, чем в прошлые годы.

Ответственный секретарь Т.А. Версан

Назад