Физика в ее развитии

К 110-летию со дня рождения

Бориса Ивановича Спасского

Современный вариант курса «История и методология физики» (до 1992 г. назывался «История физики») возник на физическом факультете МГУ в 40-х годах ХХ века как насущная потребность преподавания данного предмета для студентов физического факультета.

Данный курс вначале читали А.К. Тимирязев и П.С. Кудрявцев. П.С. Кудрявцев опубликовал три тома «Истории физики» (1948, 1956, 1971). Рассмотрение материала в данном курсе заканчивалось 1925 годом. Позже, работая в Тамбовском педагогическом институте, П.С. Кудрявцев опубликовал «Курс истории физики», где изложение заканчивается 1938 годом.

В 1948 г. курс истории физики начал читать Б.И. Спасский. На основе своих лекций он издал «Историю физики» в 2-х томах (1956, 1963, 1964), дополненный и переработанный вариант которой издается в 1977 г. В течение многих лет Б.И. Спасский читал лекции совместно Ц.С. Саранговым. Данный курс на многие годы вперед определил характер преподавания данного предмета в Московском университете.

Б.И. Спасский родился в 10 февраля 1910 года в Туле. После окончания средней школы с 1929 по 1930 год работал слесарем на каменноугольной шахте, а с 1930 по 1932 — слесарем на Тульском оружейном заводе. В 1932 году Б.И. Спасский поступил на физическое отделение Московского университета. В 1933 году отделение было преобразовано в факультет, который он и окончил в 1938 году по специальности «теоретическая физика», получив диплом с отличием.

После окончания факультета Б.И. Спасский поступает в аспирантуру Научно-исследовательского института физики, который входил в состав физического факультета, где специализируется по истории физики. Его научным руководителем в аспирантуре стал профессор А.К. Тимирязев.

В мае 1941 года работа над диссертацией была завершена. Кандидатская диссертация на тему: «Основные физические воззрения ХVII и XVIII веков и М.В. Ломоносов» досрочно была защищена 18 июня 1941 года.

В начале Великой Отечественной войны Б.И. Спасский уходит на фронт. Он участвует в боях под Москвой, в Курско-Орловской операции, освобождении от оккупантов Витебска и Риги. Войну Б.И. Спасский закончил на Дальнем Востоке. За боевые заслуги Б.И. Спасский был награжден тремя орденами — Красного Знамени (1943), Отечественной Войны II степени (1944), Красной Звезды (1945) и многими медалями. На фронте Б.И. Спасский был командиром взвода, а затем командиром батареи. Он воевал в составе Западного, Прибалтийского и Дальневосточного фронтов.

На физический факультет МГУ Б.И. Спасский вернулся в 1946 году, где начал работать в должности доцента. Он создает свой оригинальный курс истории физики. Вместе с тем много пришлось заниматься и организационной работой. С 1949 по 1953 годы он работал главным редактором Гостехиздата. В 1962 году Б.И. Спасский защитил докторскую диссертацию по теме: «Исследования по истории и методологии физики». В 1963 году становится профессором и заместителем декана факультета по научной работе. В 1965 году Б.И. Спасскому было присвоено ученое звание профессора. В 1967 году он оставляет должность заместителя декана и продолжает вплоть до последних дней своей жизни руководить работой кабинета истории физики.

В Московском университете Б.И. Спасский читал курсы «История физики», «Общая физика» на физическом факультете и «Основы современной физики» на философском факультете.

На протяжении своей долгой жизни Б.И. Спасский неоднократно выезжал за границу. В сентябре 1965 года участвовал в работе конгресса по истории науки в Польше. В сентябре 1967 года находился в научной командировке во Франции, там же в августе 1968 года участвовал в работе конгресса.

На протяжении многих лет Б.И. Спасский был членом редколлегии сборника «История и методология естественных наук». В этом издании публикуются работы по истории и методологии физики, астрономии и других естественных наук. Б.И. Спасский стоял у истоков создания первой редколлегии сборника в 1960 году. Многие годы Б.И. Спасский был председателем и членом бюро методологического семинара физического факультета. Он работал председателем Отделения Советского национального объединения историков науки и техники при МГУ, был членом редколлегии журнала «Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия».

За заслуги в научной и педагогической деятельности Б.И. Спасский награжден орденами Знак Почета и Дружбы Народов, многими медалями.

В 1938 году в ЖЭТФ выходит первая научная работа Б.И. Спасского «Обобщение вильсоновской теории полупроводников», написанная совместно с Д.И. Блохинцевым. В кандидатской диссертации Б.И. Спасский выражал благодарность А.К. Тимирязеву за постоянное внимание и ценные указания, а также профессору З.А. Цейтлину за обсуждение целого ряда вопросов. В ней впервые был дан анализ работ М.В. Ломоносова в области физики в контексте развития физики и философии ХVII и XVIII веков. В результате была доказана оригинальность творчества М.В. Ломоносова как ученого, определено место его научного наследия в физике и в естествознании в целом.

В дальнейшем Б.И. Спасский неоднократно возвращался к исследованию творчества М.В. Ломоносова. В 1961 году выходит книга «Ломоносов как физик», написанная совместно с А.Ф. Кононковым, а в 1986 году опубликована брошюра «Михаил Васильевич Ломоносов». Метод, предложенный в диссертации для исследования творчества М.В. Ломоносова, был затем развит Б.И. Спасским в последующих его работах.

Во время работы на факультете с 1948 года Б.И. Спасский читал курс «История и методология физики», который был им создан и постоянно совершенствовался. С 1956 года стали выходить его учебники по истории физики. В 1963–64 годах вышел учебник «История физики» в 2-х частях (издательство Московского университета). Второе издание этой книги было опубликовано в 1977 году в издательстве «Высшая школа». По книгам Б.И. Спасского учились и учатся тысячи студентов. На протяжении многих лет Б.И. Спасский читал курс физики для студентов философского факультета. Результаты его многолетней работы были обобщены и нашли свое отражение в учебнике «Физика для философов» (1989).

Под руководством Б.И. Спасского в области истории и методологии физики специализировались десятки студентов и аспирантов. Один из его первых аспирантов, Ц.С. Сарангов, защитивший кандидатскую диссертацию в 1965 году, в дальнейшем на протяжении многих лет, вплоть до своей кончины в 1983 году, вместе с Б.И. Спасским читал курс истории физики.

Тематика научных исследований Б.И. Спасского исключительно многопланова. Наряду с исследованиями по истории физики, по общеметодологическим проблемам, он постоянно интересовался и последними достижениями в физике, особенно в квантовой механике. Здесь следует отметить работу «О нелокальности в квантовой физике» (УФН, 1984, совместно с А.В. Московским).

Последние его работы относятся к исследованию развития атомной и ядерной физики, которыми он планировал дополнить свой учебник по истории физики. Но этим планам не суждено было сбыться.

Много работ было выполнено Б.И. Спасским в рамках сотрудничества с Академией педагогических наук. Им в разные годы были опубликованы методические пособия для школьников как по физике, так и по истории физики. Широкое распространение получило его пособие «Физика в ее развитии» (1979, «Просвещение», тираж 100000 экз.).

Профессор П.Н. Николаев

Назад