В Ученом совете факультета

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2020 году. Всего было проведено 7 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 50 различных вопросов. В условиях распространения коронавирусной инфекции заседания совета во второй половине года проходили в дистанционном формате. В ноябре и декабре состоялись профессорские собрания факультета (совместно с заседаниями Ученого совета). Эти собрания были посвящены 110-летию со дня рождения профессора Василия Степановича Фурсова (доклад профессора Н.Н. Сысоева) и 110-летию со дня рождения профессора Арсения Александровича Соколова (доклад профессора А.В. Борисова).

Ученый совет факультета на своих заседаниях в 2020 году заслушал отчеты заведующих кафедрами: физики полупроводников и криоэлектроники (проф. О.В. Снигирев), экспериментальной астрономии (проф. А.С. Расторгуев), общей физики и физики конденсированного состояния (проф. Д.Р. Хохлов). Работа всех этих кафедр в прошедшем пятилетии была признана успешной.

Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и премии Московского университета. Премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность удостоен заведующий кафедрой физики ускорителей и радиационной медицины профессор А.П. Черняев. Почетных званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» — проф. А.Г. Хунджуа и проф. А.С. Чиркин; «Заслуженный преподаватель Московского университета» — доц. В.А Грибов и доц. И.В. Митин; «Заслуженный работник Московского университета» — начальник отдела кадров Л.К. Ковалева и сотрудница кафедры биофизики Т.А. Преображенская. Ряд молодых преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов факультета удостоены стипендий Московского университета. Поздравляем всех наших коллег с премиями, почетными званиями и стипендиями!

Ученый совет рассмотрел много других вопросов. Утверждены приоритетные направления научных исследований на физическом факультете и план НИР на 2021 год. Подведены итоги зимней экзаменационной сессии и нового приема, утвержден план издательской деятельности физического факультета и др. Рассмотрены вопросы, связанные с присвоением ученых званий, а также более 150 конкурсных дел. В 2020 году на заседаниях наших диссертационных советов были защищены 1 докторская и 16 кандидатских диссертаций. Докторскую диссертацию защитил сотрудник факультета А.И. Орешкин. Поздравляем!

Ученый секретарь Ученого совета, профессор В.А. Караваев