Учёные МГУ признаны самыми высокоцитируемыми согласно данным Elsevier

Четверо сотрудников Московского университета стали лауреатами престижной международной премии Research Excellence Award Russia 2021. Премия этого года проводится совместно с Российским Союзом ректоров и приурочена к Году науки и технологий в России. Профессор физического факультета Игорь Биленко, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ Василий Тарасов и профессор факультета психологии Тамара Гордеева стали самыми продуктивными и высокоцитируемыми исследователями, а ведущий научный сотрудник факультета почвоведения Алексей Качалкин победил в номинации «Молодой учёный». Московский университет также получил отдельную награду за вклад в исследования по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

Премия Research Excellence Award Russia 2021 — продолжение десятилетней традиции награждения выдающихся исследователей России и часть глобальной инициативы Elsevier по поддержанию деятельности учёных. Впервые данная премия была вручена в Китае в 2004 году. Сегодня премии самым публикуемым и цитируемым авторам и организациям вручаются в Европе и России, странах Латинской Америки и Азии. Вклад отдельного исследователя или организации в развитие науки на национальном и международном уровне учитывает количество опубликованных научных статей, их цитируемость в журналах международного уровня (по данным БД Scopus) и экспертную оценку.

Говоря о премии, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий отметил, что сегодня российские учёные демонстрируют выдающиеся достижения в самых разных областях науки, а многие исследования проводится отечественными университетами, которые служат площадками, обеспечивающими не только передачу знаний, но и их производство. По этой причине именно университетская наука составляет ядро национальных научных школ и новое поколение их лидеров. Виктор Антонович выразил уверенность, что они станут достойными продолжателями устоявшихся традиций.

Коротко об учёных-победителях

Профессор кафедры физики колебаний физического факультета Игорь Антонович Биленко, победитель в номинации «Физические науки» — выдающийся специалист в области гравитационных волн, член коллаборации LIGО, которая впервые зарегистрировала гравитационные волны. В области его научных интересов находятся предельные измерения, квантовые измерения, стандарты времени и частоты, детекторы гравитационных волн.

Победителем в номинации «Математика» стал ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Василий Евгеньевич Тарасов, специалист в области теоретической физики и теории фундаментальных взаимодействий. Количество цитирований его статей в высокорейтинговых журналах по данным международных баз — более 3845. Индекс Хирша — 36.

Победителем в номинации «Психология» названа профессор кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Тамара Олеговна Гордеева — автор более 140 научных работ в области психологии мотивации, мотивации достижения, мотивации учебной и профессиональной деятельности, психологии оптимизма и конструктивного мышления личности.

Лучшим в категории «Молодой ученый» признан Алексей Владимирович Качалкин, ведущий научный сотрудник факультета почвоведения МГУ. Он изучает экологию и систематику дрожжевых грибов, дрожжевые грибы в экстремальных и малоизученных местообитаниях, географии дрожжевых грибов, описал более 20 новых видов. Учёный является представителем от России в Международной комиссии по дрожжам (ICY, IUMS).

https://www.msu.ru/science/main_themes/uchyenye-mgu-priznany-samymi-vysokotsitiruemymi-soglasno-dannym-elsevier.html

Назад