Весна на физическом факультете

Этой весной физический факультет вместе со всей страной отмечал 60-летие со дня первого полета человека в космос. На факультете в честь юбилейного Дня космонавтики прошел фестиваль, который состоял из множества мероприятий различных форматов и длился целый месяц. Фестиваль впервые совместно организовывали все 4 студенческие организации: Профсоюзный комитет, Студенческий совет, Студенческий комитет и Оргкомитет Дня Физика.

Профком, ОКДФ и студенты факультета космических исследований организовали и провели праздничный музыкальный концерт, в котором приняли участие 20 талантливых исполнителей с разных факультетов. Все желающие смогли посмотреть онлайн-трансляцию в группе фестиваля. На факультете также прошел творческий конкурс на космическую тему. Свои работы представили 19 участников, в том числе сотрудники факультета и их дети. Всего жюри оценило более 40 работ, 9 из которых стали победителями и получили ценные призы, а также картины и фотографии, распечатанные в хорошем качестве на профессиональном оборудовании. Все работы во время фестиваля можно было увидеть на выставке в холле перед ЦФА вместе с историческими приборами для настоящих космических исследований из НИИ ядерной физики.

На современное оборудование в лабораториях, занимающихся исследованиями космоса в МГУ, можно было посмотреть, посетив экскурсии в НИИЯФ и ГАИШ от Студенческого совета. Кроме того, специалистов и признанных ученых можно было послушать в онлайн-лектории. Темами разговора стали прошлое и будущее космонавтики, нерешенные проблемы космологии, самые актуальные исследования последних лет, а также популяризация науки в целом. Среди лекторов были научные сотрудники НИИЯФ, ГАИШ и РАН, а также Владимир Георгиевич Сурдин, астроном, автор научно-популярных книг по астрономии и астрофизике, и Дмитрий Побединский, популяризатор науки, автор канала «Физика от Побединского», лауреат премии «Просветитель. Digital».

Увлекательный квест на космическую тематику, организованный Студенческим комитетом, прошел в офлайн-формате. По всему факультету было спрятано 5 подсказок, которые нужно было расшифровать для того, чтобы пройти игру. Две команды, которые справились с этим быстрее всех, получили в качестве призов билеты в планетарий. А для тех, кто сидел дома, прошел онлайн-кинопоказ: в группе фестиваля транслировался фильм Алексея Учителя «Космос как предчувствие». После Дня космонавтики в конце апреля прошло другое большое событие. Профком физфака совместно с Объединенным профсоюзным комитетом МГУ провели первую общеуниверситетскую Благотворительную ярмарку. Товары для продажи на ней предоставляли студенты и сотрудники МГУ. Всего было представлено более 300 товаров с самых разных факультетов, около трети из которых потом были куплены во время ярмарки. Все покупки проходили онлайн, прямо в группе Вконтакте. За 4 дня ярмарки нам удалось собрать более 50 тысяч рублей. Все вырученные средства отправились в благотворительный фонд «Подари жизнь», который помогает детям с онкологическими заболеваниями.

В мае во всем университете прошел традиционный сбор макулатуры и вторсырья. Студенты, аспиранты и сотрудники физического факультета сдали на переработку 2031 килограмм бумаги, картона и старых книг. Благодаря нашим совместным усилиям физфак занял 1 место среди всех факультетов по количеству собранной макулатуры. Кроме бумаги, на переработку в этом году собирали пластиковые крышечки, блистеры от таблеток, ручки, фломастеры и батарейки.

Все мероприятия этой весны прошли не только увлекательно, но и безопасно. Мы следим за соблюдением эпидемиологических норм, отказываемся от форматов, подразумевающих большое скопление людей. Надеемся, что, несмотря на это, у нас получается делать жизнь студентов и сотрудников факультета немного разнообразнее и интереснее!

Ерохина Мария, 3 курс

Назад