К выходу стопятидесятого номера газеты «Советский физик», выпущенного действующим составом редакции

(Отчет о работе редакции газеты за период 11.1997–09.2021 гг.)

Дорогой читатель, Вы держите в руках, читаете в сети или стоите перед настенным вариантом юбилейного стопятидесятого номера газеты «Советский физик», выпущенной нашей редакцией.

Двадцать четыре года назад (в ноябре 1997 г.) Ученый Совет физического факультета поручил мне возглавить редакцию нашей настенной газеты «Советский физик».

Первый номер газеты нашим составом редакции был выпущен 29 декабря 1997 года! Используя красивый предлог — выпуск стопятидесятого номера газеты, редакция газеты «Советский физик» представляет вниманию читателей краткий отчет о работе за прошедшие годы. (Для чего, по мнению членов редакции, нужны отчеты, на страницах газеты будет обязательно рассказано — на примере организации эвакуации детей из санаториев на Северном Кавказе через Главный Кавказский хребет во время Великой Отечественной войны. Этот подвиг заслуживает специального рассказа, который появится в нашей газете позже.)

Подробный предыдущий отчет о работе редакции был представлен в сотом номере газеты — № 3(100)/2013.

За отчетный период было сделано следующее:

1. Сформирован работоспособный коллектив редакции, который работает уже 24 года. Ныне в состав редакции газеты «Советский физик» входят: Наталия Николаевна Никифорова, Владимир Леонидович Ковалевский, Надежда Валерьевна Губина, Майя Константиновна Савина. Большую помощь в выпуске газеты оказывают Ольга Владимировна Салецкая, Ирина Анатольевна Силантьева, Артем Денисович Пашкин. В газете помещаются фотографии нашего фотографа Сергея Алексеевича Савкина. Хочу, пользуясь случаем, поблагодарить своих соратников за то удовольствие, которое я получаю от работы с ними.

2. Организован регулярный выпуск газеты. Периодичность издания составляет 5–7 номеров в год. Выпущено 150 номеров газеты. Были организованы спецвыпуски газеты, посвященные юбилею ССО, М.В. Ломоносову, отделению геофизики и т.п.

3. С 1998 г. начат выпуск не только настенного варианта газеты, но и жур-нального.

4. Организован выпуск электронного варианта газеты, который выставляется на сайте физфака, в контакте.

5. В 2007–2013 г. проводился дополнительный выпуск газеты в многотиражном варианте. Ко Дню Победы газета выпускалась в цветном варианте в формате А3. Сформирован архив газеты за 24-летний период.

В настоящее время газета выходит в трех вариантах:

— настенном,

— электронном,

— журнальном.

6. Изданием газеты не ограничивается деятельность редакции. Наличие электронных вариантов позволяет выпускать по материалам газеты различные сборники.

2004 год. К 70-летию физического факультета и 250-летию МГУ был выпущен сборник «“Советский физик”. Избранные материалы 1998–2004 гг.».

2005 г. Было осуществлено два издания сборника «Проблемы образования глазами “Советского физика” 1998–2005 гг.», в которых собраны материалы из газеты по проблемам образования.

2006 г. — выпущен сборник «Люди физфака», содержащий статьи «Советского физика», посвященные сотрудникам, студентам и аспирантам физического факультета за период с 1998 по 2005 г.

2010 г. — выпущен первый сборник «Физфаковцы», продолжающий сборник «Люди физфака».

2012 г. — выпущен итоговый сборник «Физфаковцы», содержащий статьи за период с 1998 по 2011 г.

2015 г. — выпущен сборник «Физфаковцы и Великая Отечественная война».

2018 г. — выпущен сборник «Физфаковцы», содержащий статьи за период с 2011 по 2017 г.

2018 г. — выпущен сборник «Физфаковцы в комсомоле и ССО».

2019 г. — выпущен отредактированный и дополненный вариант сборника «Физфаковцы в комсомоле и ССО».

2020 г. — выпущен дополненный сборник «Физфаковцы и Великая Оте- чественная война».

2020 г. — выпущен сборник «Советский сверхчеловек. По материалам газеты “Советский физик”».

2021 г. — выпущен сборник «М.В. Ломоносов в “Советском физике”». По материалам газеты «Советский физик»».

С 2018 г. начат выпуск «Ежегодника “Советского физика”». Ежегодник содержит все номера года.

Многие сотрудники факультета, не ссылаясь на свою занятость, регулярно поставляют материал для газеты. Хочу выразить им, а так же нашим читателям глубокую признательность и выражаю надежду на их активное дальнейшее участие в работе нашей газеты.

В редакции есть планы по дальнейшему совершенствованию газеты.

Для их реализации нужны креативные молодые люди.

Ждем!

Главный редактор газеты «Советский физик» К.В. Показеев