Михаил Валентинович Ковальчук

(К 75-летию со дня рождения)

21 сентября 2021 г. исполнилось 75 лет Михаилу Валентиновичу Ковальчуку — одному из ведущих ученых-физиков России, заведующему кафедрой оптики, спектроскопии и физики наносистем физического факультета МГУ, доктору физико-математических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН.

Михаил Валентинович Ковальчук — известный ученый в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностки, один из идеологов и организаторов развития нанотехнологий в России. Исследования М.В. Ковальчука заложили основу принципиально нового метода изучения структуры вещества, основанного на сочетании возможностей рентгеновской дифракции и спектроскопии — метода стоячих рентгеновских волн, имеющего важное практическое значение для исследования наносистем.

Пятнадцать лет (с 1998 по 2013 г.) М.В. Ковальчук возглавлял Институт кристаллографии РАН (ИК РАН). В этот период Институт был переориентирован на решение принципиально новых научных задач, связанных с созданием и развитием наноматериалов, нанодиагностики, нанобиотехнологий и космического материаловедения. М.В. Ковальчуком были сформулированы новые научные приоритеты, создана современная научно-исследовательская инфраструктура, обеспечивающая уникальные исследовательские возможности, в том числе для кристаллизации белков, формирования систем молекулярных пленок. В 2016 г. по инициативе М.В. Ковальчука на базе ИК РАН (путем объединения еще с четырьмя академическими институтами) была создана новая междисциплинарная структура, получившая название «Федеральный научно-исследовательский центр кристаллографии и фотоники». Объединенный ученый совет нового Центра возглавил М.В. Ковальчук.

С начала 1990-х годов параллельно с исследованиями в области полупроводниковых кристаллов и пленок, рентгеновской оптики М.В. Ковальчук значительное внимание уделял синхротронному излучению (СИ). Используя свой опыт работ на ряде европейских источников СИ, он приступил к разработке новых экспериментальных станций, сначала для Зеленоградского, а затем и Курчатовского синхротронов. В 1999 г. по инициативе академика Е.П. Велихова Михаил Валентинович был назначен директором-организатором Курчатовского центра СИ.

За несколько лет М.В. Ковальчук и его коллеги реализовали масштабный научный проект по разработке, созданию и вводу в практическую эксплуатацию комплекса уникального научно-исследовательского оборудования — экспериментальных станций на пучках первого в России специализированного источника СИ — «КИСИ-Курчатов».

Реализация синхротронного проекта — серьезный вклад М.В. Ковальчука в развитие экспериментальных и технологических возможностей России для проведения исследований в области фундаментальных наук, материаловедения, нано- и биотехнологий, молекулярной биологии и медицины, а также в развитие методов диагностики с атомарным разрешением. Эта работа была отмечена Премией Правительства РФ.

Кроме того, ввод в эксплуатацию первого и до сих пор единственного на постсоветском пространстве специализированного источника СИ «КИСИ-Курчатов» стал начальным этапом реализации выдвинутой и реализованной под руководством М.В. Ковальчука концепции формирования и развития национальной сети уникальных экспериментальных установок класса мегасайенс как базы для восстановления и развития всего отечественного научно-технологического комплекса.

В их числе — создание и запуск крупнейшего в мире источника нейтронов — реакторного комплекса «ПИК» в г. Гатчине Ленинградской области, создание и запуск современного термоядерного реактора Токамак Т-15МД на площадке НИЦ «Курчатовский институт» в Москве, глубокая модернизация и переоснащение уникальным экспериментальным оборудованием «КИСИ-Курчатов».

Реализация этих проектов позволила сформировать уникальную национальную междисциплинарную инфраструктуру исследований и разработок, консолидировавшую научно-технологическое сообщество и ставшую базой для развития в нашей стране таких важнейших научно-технологических направлений, как нанотехнологический проект.

М.В. Ковальчук стал ведущим идеологом и организатором этого проекта в России. В ходе реализации нанотехнологического проекта под руководством М.В. Ковальчука были созданы принципиально новые технологии и материалы, обеспечившие научно-технологический прорыв в целом ряде ключевых отраслей экономики, таких как энергетика, транспорт, медицина, инфокоммуникационные технологии и системы.

Нанотехнологический проект во многом сформировал новый научный ландшафт страны1 и стал отправным пунктом развития надотраслевых природоподобных технологий, базовым инструментом для ответа на глобальный вызов XXI в. — обеспечения устойчивого развития цивилизации в условиях истощающихся ресурсов.

В связи с этим следующим этапом научной и организаторской деятельности М.В. Ковальчука и возглавляемого им коллектива стало развитие принципиально нового научно-технологического направления — природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающей среде, а существуют с ней в гармонии и позволяют восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой.

М.В. Ковальчуком была впервые выдвинута концепция формирования природоподобной техносферы как закономерного этапа развития человеческой цивилизации, сформулированы идеология и основные принципы использования конвергенции нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных (НБИКС) наук и технологий как инструмента создания природоподобной техносферы.

Под руководством и при непосредственном участии М.В. Ковальчука в НИЦ «Курчатовский институт» создан не имеющий мировых аналогов Курчатовский комплекс НБИКС-природоподобных технологий, где осуществляются масштабные исследования и разработки в области создания технологий, основанных на принципах функционирования живой природы.

Исследования процессов, механизмов деятельности живой природы на базе качественно новых национальных экспериментальных установок мегасайенс обеспечат научно-технологический прорыв и станут ядром метрологического комплекса принципиально новой природоподобной технологической базы России.

Сегодня это положение реализуется в рамках Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 гг., а также Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 гг.

Благодаря активной позиции М.В. Ковальчука в последние годы существенно укрепились позиции России в таких глобальных международных научных проектах, как Большой адронный коллайдер (LHC, CERN), международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER), Европейский ускорительный центр по исследованию тяжелых ионов и антипротонов (FAIR). М.В. Ковальчук — инициатор и идеолог участия Российской Федерации в качестве одного из основных партнеров в проекте создания европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL в г. Гамбурге.

Под руководством М.В. Ковальчука и при непосредственном участии совместно с ГК «Росатом» разработаны концепция и прототипы базовых элементов инфраструктуры распределенной малой ядерной энергетики на основе технологий прямого преобразования энергии, в частности для энергообеспечения Арктического и других труднодоступных регионов.

М.В. Ковальчук является руководителем приоритетного технологического направления по технологиям прямого преобразования энергии. Под его руководством разработаны новые энерготехнологии и системы энергообеспечения для морской техники, основанные на принципах прямого преобразования энергии.

М.В. Ковальчуком была предложена концепция, сформулированы идеология и основные принципы ускоренного безопасного развития ядерной медицины на базе ядерно-физических научных центров. В настоящее время эта концепция реализуется в рамках Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 гг.

В последнее десятилетие в НИЦ «Курчатовский институт» благодаря инициативам М.В. Ковальчука возрожден ряд важных направлений прикладных исследований и разработок в целях национальной безопасности. Указом Президента Российской Федерации на М.В. Ковальчука возложено общее руководство научно-исследовательскими проектами Военного инновационного технополиса «Эра» Минобороны России.

М.В. Ковальчук стал инициатором развертывания в НИЦ «Курчатовский институт» работ, основанных на использовании естественно-научных методов для изучения объектов культурного наследия. Эти исследования проводятся совместно с Институтом археологии РАН, Государственным историческим музеем, Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и являются новым важным этапом в развитии исторического материаловедения.

Михаил Валентинович внес определяющий вклад в формирование кадровой базы междисциплинарных исследований и разработок. Так, еще в 2005 году по предложению ректора Московского университета академика В.А. Садовничего им была открыта первая в России кафедра физики наносистем. Под его руководством и при непосредственном участии создана инновационная система образования в области конвергентных наук и технологий, в том числе им организован первый в мире факультет нано-, био-, информационных и когнитивных технологий в Московском физико-техническом институте. Помимо этого, реализуется масштабный проект междисциплинарного довузовского образования (Курчатовский проект), в котором участвует несколько десятков школ Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, республики Крым.

В 2017 году ему были вручены медаль и диплом почетного профессора Московского университета.

Большое значение имеют реализованные по инициативе и под руководством М.В. Ковальчука проекты возрождения культурно-просветительских площадок Дома ученых им. А.П. Александрова в Москве и мемориальной дачи И.В. Курчатова в Крыму.

М.В. Ковальчук уделяет большое внимание популяризации научных знаний, с 2007 г. он является автором и ведущим научно-популярных телевизионных циклов «Истории из будущего» и «Картина мира с Михаилом Ковальчуком». В рамках этих циклов вышло более 300 передач, рассказывающих о наиболее актуальных темах и направлениях науки и технологий.

М.В. Ковальчук является председателем Национального комитета кристаллографов России, с 2006 г. — главным редактором журнала «Кристаллография» РАН, с 2019 г. — главным редактором журнала «Российские нанотехнологии».

В 2020 г. М.В. Ковальчук стал главным редактором журнала «Вестник Военного инновационного технополиса «Эра», созданного по его предложению.

М.В. Ковальчук с 2001 г. является членом Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, в котором с 2001 по 2012 год он был ученым секретарем.

Михаил Валентинович Ковальчук — полный кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством», лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники и в области образования.

Коллектив физического факультета МГУ от всей души поздравляет Михаила Валентиновича с юбилеем! Коллеги и друзья желают ему крепкого здоровья, творческой энергии, вдохновения, новых достижений на благо российской науки.

_______

1 Ковальчук М.В. Идеология нанотехнологий. М.: ИКЦ «Академкнига», 2010. 222 с.

Назад