Нейтрино на XXIV Петербургском международном экономическом форуме

С 2 по 5 июня сего года в Санкт-Петербурге проходил XXIV Петербургский международный экономический форум — уникальное событие в мире экономики и бизнеса, которое проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Тем удивительнее, что по инициативе Министерства науки и высшего образования России в рамках программы Форума 5 июня была проведена тематическая панельная дискуссия «Нейтрино — неуловимые носители тайн Вселенной». Хотя, впрочем, в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации отмечена ключевая роль фундаментальной науки, обеспечивающей получение новых знаний и опирающейся на собственную логику развития. И в этом контексте одним из наиболее бурно развивающихся направлений современной фундаментальной физики является физика нейтрино. Важность физики нейтрино иллюстрируется тем фактом, что в среднем за открытия в этой области раз в 10 лет присуждается Нобелевская премия.

Важность развития фундаментальных и прикладных исследований в физике нейтрино была отмечена президентом В.В. Путиным 23 сентября 2020 года на проходившем в Кремле торжественном заседании, посвященном 75-летию отечественной атомной отрасли.

В качестве модераторов на нейтринной панели Форума выступили академик Г.В. Трубников, директор ОИЯИ (Дубна), директор ИЯИ РАН М.В. Либанов и ректор МИФИ В.И. Шевченко.

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме (слева направо): Г.В. Трубников, Д.В. Наумов, А.И. Студеникин, В.И. Шевченко и М.В. Либанов

В состоявшейся дискуссии приняли участие Ю.А. Белолаптиков (Байкальский нейтринный эксперимент), Ю.В. Куденко (ИЯИ РАН), Ю.Ю. Ковалев (ФИАН), Д.В. Наумов (ОИЯИ), В.А. Рубаков (ИЯИ РАН), Г.И. Рубцов (ИЯИ РАН), В.Б. Петков (Баксанская нейтринная обсерватория) и М.Д. Скорохватов (Курчатовский институт).

Спектр вопросов физики нейтрино, которые обсуждались на Форуме, чрезвычайно широк. Что такое нейтрино и в чем его загадка? Какую роль играет нейтрино в эволюции Вселенной? Как охотятся на нейтрино? Зачем во всем мире строят различные установки для изучения нейтрино, какова роль России в этих исследованиях? Что такое нейтринные телескопы и почему они не похожи на обычные? Почему астрофизики так любят нейтрино? Могут ли пока еще фундаментальные результаты исследований нейтрино стать прикладными?

А.И. Студеникин в качестве приглашенного спикера в своем выступлении на тематической панели Форума отметил уникальную роль нейтрино в становлении и развитии современных представлений о законах микромира, об основных достижениях в физики нейтрино, удостоенных Нобелевской премии за последние годы. Особо он отметил вклад Бруно Понтекорво в физику нейтрино. Отдельно была подчеркнута важность подготовки высококвалифицированных кадров для исследований по физике нейтрино и реализуемых в настоящее время в МГУ образовательных программ по подготовке специалистов по физике нейтрино.

Проведенная во время XXIV Петербургского международного экономического форума дискуссия по теме «Нейтрино — неуловимые носители тайн Вселенной» явилась важным этапом недавно начавшегося процесса формирования новой Федеральной научно-технической программы развития исследований нейтрино и астрофизики частиц.

А.И. Студеникин, профессор кафедры теоретической физик

Назад