Студенческий сентябрь

Активная и разнообразная студенческая жизнь встретила первокурсников физического факультета еще до официального начала учебы.

В свой первый день на факультете, 31 августа, ребята познакомились не только с администрацией и своим куратором, но и со старшекурсниками-групповодами и представителями Профкома. Ребятам рассказали про их права как студентов, про бонусы и льготы, которые могут получать члены профсоюза, и про самые разные мероприятия, которые проходят на физфаке в течение года. Групповоды показывали новоиспеченным студентам кампус и интересные места поблизости, отвечали на все вопросы о студенческой жизни и знакомили будущих одногруппников между собой, помогая влиться в новый коллектив и непривычную пока обстановку.

Первого сентября ребят ждал масштабный «День первокурсника» с официальной частью и развлекательными активностями в шатрах на площади перед факультетом. К первокурсникам торжественно обратился ректор университета Виктор Антонович Садовничий, после чего прошла церемония посвящения и праздничный концерт. Всю официальную часть можно было увидеть не только в актовом зале Главного здания, но и в прямой трансляции.

После этого в шатрах перед Главным зданием началась «Ярмарка знаний». Студенты самых разных факультетов в игровой форме рассказывали о своих специальностях, самых ярких и интересных мероприятиях, культурных секциях и многом другом. Физики удивляли яркими и зрелищными опытами в естественно-научном кластере, доказывали самые невероятные теории в шатре «Псевдонаучной конференции МГУ», отгадывали популярные и не очень фильмы вместе с Фестивалем студенческих короткометражек «Грач», пробовали себя в актерском мастерстве вместе с «Театром КТ» и согревались жаркими дискуссиями с «Клубом дебатов».

В течение двух следующих недель компетентные члены Профкома студентов провели для каждой группы первого курса отдельный ликбез по стипендиальным и другим выплатам на факультете. Ребятам постарались как можно более полно и понятно объяснить, на какую материальную поддержку они имеют право, какие заявления и куда нужно приносить, как часто и в каком размере эта поддержка будет выплачиваться.

Следующим крупным мероприятием стало Посвящение в физики. Это одно из центральных событий первых недель на факультете. Оно проходит два дня в одном из подмосковных лесов, куда каждую группу сопровождают ее групповоды. Всех испытаний, конкурсов и приятных сюрпризов, которые ждали первокурсников, не перечислить, зато можно точно сказать, что Посвящение — это про традиции и единение, про людей и атмосферу таинственности. Идеи, доносимые этим событием, каждый год разные, но все они о поиске. О поиске себя в науке или учебе и о поиске места в жизни в целом.

После Посвящения прошел «Фестиваль первокурсника», где ребята продолжили ближе знакомиться друг с другом и с факультетом, с которым так тесно будет связана их жизнь ближайшие как минимум шесть лет. Они заполняли чек-листы в течение недели до фестиваля, слушали полезные лекции и проходили финальный квест, в конце которого каждая группа получила небольшие памятные подарки.

Такой насыщенный сентябрь — только начало бурной, интересной и незабываемой студенческой жизни для наших первокурсников. Мы надеемся, что он подарил ребятам море положительных эмоций и вдохновения, превратился в теплые и согревающие воспоминания и оставил в предвкушении, ведь впереди у них только еще более невероятное путешествие!

Ерохина Мария, Аминева Анна

Использованы фотографии с сайта МГУ https://www.msu.ru/news/?PAGEN_1=2

Назад