Борис Юлианович Терлецкий

(29.05.1934 – 6.06.2021)

6 июня 2021 г. на 88 году жизни после тяжелой болезни скончался старейший сотрудник физического факультета и кафедры физики колебаний, ведущий электроник кафедры Борис Юлианович Терлецкий.

Вступление Б.Ю. Терлецкого в самостоятельную жизнь пришлось на послевоенные годы. Как и большинство его сверстников, Б.Ю. Терлецкий прошел действительную воинскую службу. Он служил на Северном флоте, начинал свой матросский путь на Соловецких островах, и на всю жизнь сохранил флотскую закалку, так же, как и привязанность к Соловкам.

Более 60 лет жизнь Бориса Юлиановича была связана с физическим факультетом МГУ, где он работал на кафедре физики колебаний. На протяжении многих лет знания, опыт и непревзойденное мастерство Бориса Юлиановича в области создания уникальных физических приборов служили основой экспериментальных исследований различных научных групп кафедры. В последние три десятилетия Б.Ю. Терлецкий плодотворно работал в научной группе лаборатории фотоники и спинтроники, созданной профессором А.С. Логгиновым.

Так сложилось, что профессиональный рост и творческое долголетие сотрудников факультета, работающих на инженерно-технических должностях, не столь очевидны, как у преподавателей и научных сотрудников. Однако вдумаемся: Б.Ю. Терлецкий начинал свою деятельность на факультете в эпоху ламповой электроники, прошел через период транзисторных схем и на завершающем этапе работал с интегральными схемами и микропроцессорами. При этом, уже в 2000-е годы, имея за плечами весьма солидный возраст, он самостоятельно создавал не имеющие аналогов экспериментальные установки, для фиксации глазковых диаграмм и определения вероятности ложных сигналов в волоконно-оптических линиях связи. А для этого нужны не только золотые руки и хорошее понимание физики, но и та изобретательность, которая позволяет реализовать устройство при наших вечно ограниченных материальных возможностях. И всеми этими качествами Борис Юлианович обладал в самой высокой степени.

Своими идеями, знаниями и опытом Борис Юлианович щедро делился со многими поколениями студентов, аспирантов и молодых исследователей. При этом большая разница в возрасте никогда не становилась барьером при его общении с младшими коллегами. С огромным терпением и благожелательностью Борис Юлианович объяснял им «на пальцах», что и как нужно сделать для достижения необходимых характеристик прибора, и почему нужно сделать так, а не иначе.

Коллектив кафедры колебаний с благодарностью вспоминает то, что Б.Ю. Терлецкий в течение длительного времени исполнял обязанности заведующего лабораторией, уделяя этому много времени и сил. Хорошо известно, что на плечи завлаба ложатся заботы по поддержанию кафедрального хозяйства, а также множество текущих кафедральных и факультетских поручений. Это работа, связанная с постоянным живым человеческим общением, причем зачастую поводы этого общения не вызывают энтузиазма у коллег. Борис Юлианович на посту зав. лабораторией проявил такие свои замечательные качества, как справедливость, рассудительность и такт. При этом он не скрывал своего отношения к различным жизненным ситуациям и поступкам людей. Его оценки нередко бывали критическими, но не помнится, чтобы они вызывали обиду. К его мнению прислушивались и молодые сотрудники, и руководство кафедры.

За мудрым советом к Борису Юлиановичу ходила вся кафедра. Да что кафедра, временами казалось, что весь факультет!

От нас ушел замечательный человек, выдающийся профессионал, мудрый и надежный товарищ. Светлая память о Борисе Юлиановиче Терлецком навсегда сохранится на физическом факультете, в сердцах всех, кто с ним работал.

Сотрудники кафедры колебаний, коллеги, друзья.

Назад