Информационная служба факультета «Медиацентр»

Чуть более года назад на факультете появился Медиацентр — информационная служба, которая занимается сбором и распространением информации о физфаке. Освещение событий и новостей идёт через официальные ресурсы: социальные сети и сайт физического факультета. Это важно для того, чтобы студенты и сотрудники вовремя получали информацию и имели возможность наблюдать за жизнью физфака в режиме онлайн. Сейчас в Медиацентре работает молодая команда из трёх сотрудников.

Аккаунты в социальных сетях у физического факультета появились несколько лет назад, но за время существования Медиацентра они сильно изменились: были введены рубрики, появилось современное визуальное оформление, а новости стали публиковаться чаще. Общая аудитория социальных сетей физфака выросла до 11 000 подписчиков: среди них абитуриенты, студенты, сотрудники и выпускники факультета.Группа «Вконтакте» и «Телеграм»-канал позволяют всегдабыть на связи с аудиторией — любой читатель может написать в сообщения группы или оставить комментарий. Это позволяет сотрудникам Медиацентра быстро отвечать на вопросы студентов и абитуриентов, а значит делать физфак более открытым.

«Для любой организации очень важно оставаться на связи со своей аудиторией. Самый эффективный и популярный способ это сделать — присутствие в соц.сетях. Именно поэтому у факультета возникла потребность активно продвигать физфак на разных онлайн-площадках», — рассказывает руководитель Медиацентра Никита Владимирович Павликов.

В аккаунтах факультета активно выкладываются не только новости о формате обучения, но и объёмные статьи о лабораториях, научных исследованиях. Здесь студенты узнают о запланированных встречах с кафедрами, о научных конференциях и других событиях факультета. А ещё Медиацентр ведёт исторические рубрики и пишет о людях университета.

Помимо сбора и размещения информации о факультете, Медиацентр занимается созданием фирменного стиля. Например, теперь у факультета есть официальный брендбук — там собраны варианты фирменных шрифтов, эмблем и символики, разработанные в сотрудничестве с профессиональными дизайнерами. Если вам нужны графические элементы для оформления материалов в корпоративном стиле или готовые шаблоны презентаций, вы можете найти и скачать их на сайте факультета. Постепенно обновляются и эмблемы кафедр. Теперь существует единый шаблон, который отражает как специфику каждой кафедры, так и их принадлежность к физическому факультету. Медиацентр также занимается съемкой фото- и видеоматериалов как для публикаций в соц.сетях и пресс-релизов, так и для нужд кафедр и других подразделений.

Чем Медиацентр может вам помочь? Сотрудники могут разместить ваш материал на факультетских ресурсах (социальные сети, сайт факультета) а также подготовить информацию о вашем исследовании для пресс-службы факультета и дальнейшего распространения в СМИ. Вы можете присылать новости о конференциях и мероприятиях на факультете, о встречах на кафедре, о темах курсовых работ, о наборе на кафедру, о научном исследовании, научной группе или лаборатории, об учебе на факультете и читаемых курсах.

Всю информацию присылайте на почту Медиацентра:mediacenter@physics.msu.ru