Новости библиотеки физического факультета

С ноября 2021 г. в библиотеке физфака произошли существенные изменения. После соответствующей подготовки стала действовать система электронного заказа литературы.

Раньше, чтобы взять литературу на абонементе или в читальном зале, надо было прийти в библиотеку, подойти в бумажному каталогу и заполнить читательское требование на литературу, затем подойти к библиотекарю и отдать его. В течение 1 часа ваш заказ выполнялся. Если литература была в подсобном фонде читального зала, то читательское требование не заполнялось и литература выдавалась сразу.

Теперь всю литературу заказывают через систему электронного заказа. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Научной библиотеки МГУ (НБ МГУ) — http://nbmgu.ru. На главной странице сайта есть раздел «Регистрация». Входите в этот раздел и заполняете форму регистрации. При регистрации необходимо указать свои фамилию, имя и отчество, номер студенческого или аспирантского билета, для сотрудников — номер служебного удостоверения, место работы или учебы, номер телефона, адрес электронной почты. Также вводится пароль. Необходимо также загрузить со своего устройства Вашу фотографию. Также необходимо получить активацию, зайдя в читальный зал или на абонемент.

После регистрации читатель может заказать литературу. Для этого он заходит на сайт НБ МГУ и в разделе каталоги в поле поиска вводит данные о книге или журнале. После этого читатель вводит номер своего читательского билета и пароль. Появляются результаты поиска.

Показываются те отделы библиотеки, где находится искомая литература. Надо выбрать тот отдел, в который Вы заказываете литературу. Далее надо выбрать в читальный зал или абонемент заказывается литература. После этого появляется сообщение, что заказ принят.

В личном кабинете на сайте НБ МГУ находится вся информация о Ваших заказах и их состоянии. Поэтому проверяйте статус Вашего заказа в личном кабинете. Далее Вы приходите в соответствующий отдел за заказанной литературой.

Пока действуют обычные читательские билеты. Для новых читателей — сотрудников, будут выдаваться новые пластиковые читательские билеты. Для этого надо зарегистрироваться на сайте НБ МГУ (при этом не требуется номер читательского билета) и прийти в нашу библиотеку на абонемент. Сотрудник абонемента проверит Ваши данные и затем будет напечатан Ваш пластиковый билет.

С 1 сентября 2022 г. планируется выдавать новые пластиковые читательские билеты студентам 1 курса. Для этого они должны заблаговременно зарегистрироваться на сайте НБ МГУ, при этом не требуется номер студенческого билета. Затем в определенный день будут напечатаны Ваши читательские билеты, по которым будут выдаваться комплекты учебников для 1 курса в библиотеке учебных пособий.

Что еще интересного в работе библиотеки? В личном кабинете читатель может видеть ссылки на различные электронные ресурсы книги, журналы и реферативные базы данных.

К этим ресурсам можно обращаться не только из локальной сети интернет МГУ, но и через прокси-сервер из любого удобного места. Электронные ресурсы представляют собой электронные библиотеки книг и журналов на русском и иностранных языках, а также электронные реферативные базы данных. Полный список электронных ресурсов доступен на сайте НБ МГУ.

Хотелось бы отметить большую работу сотрудников НБ МГУ для перехода на электронный заказ. В нашу библиотеку физфака было поставлено новое оборудование для электронного заказа (компьютеры, принтеры, сканеры). Сотрудники библиотеки физфака прошли специальное обучение. Проведена была очень большая работа по обклейке штрих-кодами книг в подсобном фонде читального зала и книг из основного хранения. Все штрих-коды добавлялись в электронный каталог.

Также сотрудникам пришлось осваивать новую технологию обработки заказов, выдачи и приема книг.

Можно констатировать, что все сотрудники библиотеки справляются с новыми задачами и обеспечивают более современное обслуживание читателей.

Заведующий библиотекой физического факультета Зуев В. М.