Поиск сотрудников физического факультета

Кафедра физики космоса




Фамилия: Панасюк
Имя: Михаил
Отчество: Игоревич
Ученая степень: д.ф.-м.н.
Ученое звание: профессор
Должность: зав. каф., профессор
Телефон: 939-36-86, 939-18-18
Email: panasyuk@srd.sinp.msu.ru
Научная биография: Панасюк Михаил Игоревич родился 14 августа 1945 года. В течение многих лет М.И.Панасюк читает на кафедре космических лучей и физики космоса курсы лекций «Энергичные частицы и плазма в магнитосферах планет» и «Физика космоса и космических излучений», руководит аспирантами и дипломными работами студентов, научной работой преподавателей. Под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций и большое количество дипломных работ. Его ученики работают во многих российских и зарубежных центрах.

М.И.Панасюк руководит важнейшими научными и прикладными работами по исследованию космического пространства и совершенствованию космической техники. Первые научные работы были посвящены физике радиационных поясов Земли. Его эксперименты на спутниках доказали эффективности двух механизмов формирования захваченной радиации как магнитной, так и электрической диффузии. Дальнейшие экспериментальные исследования ионного состава радиационных поясов с помощью оригинальных методик на спутниках привели к выводу о том, что при энергиях ионов в Мэв-ной области их источником является Солнце. Исследования на спутниках кольцевого тока – ионного плазменного образования в магнитосфере, ответственного за генерацию магнитных бурь на Земле, доказали важнейшую роль земной ионосферной плазмы как источника частиц кольцевого тока. Проведенные исследования аномальной компоненты космических лучей привели к обнаружению нового природного явления - их захвата в магнитную ловушку (образование нового радиационного пояса) и доказательству существования физического механизма их образования из нейтральных частиц межзвездной среды.

По инициативе М.И.Панасюка и при его непосредственном участии в институте развернуты работы по исследованию на спутниках химического состава и энергетического спектра космических лучей в области сверхвысоких и ультравысоких энергий. Два проекта по этим направлениям включены в Федеральную космическую программу России. Им были инициированы и осуществлены аэростатные эксперименты, в которых получены уникальные данные о химическом составе космических лучей, важные для понимания их природы.

М.И.Панасюк лауреат Ломоносовской премии МГУ. Он – действительный член МАН ВШ, председатель секции по исследованию космических лучей Совета по космосу РАН, зам. председателя Научного совета РАН по комплексной проблеме «Космические лучи». Член Ученых Советов МГУ, физического факультета МГУ и НИИЯФ МГУ. Член редколлегии журнала «Космические исследования». С 1998 г. М.И.Панасюк является руководителем ведущей научной школы. Он награжден знаком «Отличник высшей школы», Лауреат Премии Минвуза СССР. В 2005 г. Указом Президента РФ М.И.Панасюку присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

руководитель направления: "Космическая физика"

Читаемые курсы: Энергичные частицы и плазма в магнитосферах планет - спецкурс Космос и космические излучения - спецкурс Взаимодействие космических аппаратов с окружающей средой - спецкурс