ПОЛОЖЕНИЕ
о программе поощрения перспективных молодых докторов наук (не старше 45 лет) и кандидатов наук (не старше 35 лет) "100+100"

Утверждено на заседании Ученого совета МГУ 29 апреля 2002 г.
С изменениями, внесенными на заседании Ученого совета МГУ 21 мая 2007 г.

Целью программы "100 + 100" является поощрение перспективных молодых докторов наук (не старше 45 лет) и кандидатов наук (не старше 35 лет) путем перевода их на ставки профессора и доцента с целью дальнейшего усиления кадрового потенциала Московского университета через омоложение профессорско-преподавательского состава и повышение уровня педагогической и научно-исследовательской деятельности.
Для участия в программе могут быть выдвинуты штатные сотрудники московского университета, занимающие педагогические должности и отвечающие установленным требованиям.

Для доктора наук в возрасте не старше 45 лет:
- стаж педагогической работы в МГУ не менее 5 лет, в том числе не менее 2 лет после защиты диссертации;
- не менее 250 часов учебной нагрузки в год, в том числе не менее 50 часов лекционной нагрузки;
- учебно-методические и научные работы, опубликованные после защиты диссертации. (Указать количество публикаций после защиты диссертации.)

Для кандидата наук в возрасте не старше 35 лет:
- не менее 450 часов учебной нагрузки в год, в том числе не менее 30 часов лекционной нагрузки;

Предварительное повышение в должности должно осуществляться за счет резервов факультетов.
Кандидатуры для участия в программе "100 + 100" (не более 2 докторов наук и 2 кандидатов наук от факультета) выдвигаются на заседаниях кафедр, которые представляют свои рекомендации на кандидатов в Ученый совет факультета. Выдвигаемые доктора и кандидаты наук должны выступить с публичной лекцией перед членами Ученого совета факультета.
Ученый совет факультета проводит тайное голосование по каждой кандидатуре, после чего в секретариат Ученого совета МГУ представляются следующие документы:
1) выписка из протокола заседания Ученого совета с рекомендацией кандидата,
2) развернутая характеристика-представление, подписанная деканом (обязательно с указанием пед. нагрузки и года рождения),
3) список публикаций. Срок подачи документов - до 30 марта.

Ученый совет МГУ рассматривает и утверждает выдвинутые кандидатуры докторов и кандидатов наук, участвующих в программе "100 + 100". Решение Ученого совета МГУ утверждается приказом ректора МГУ.