24.12.2021 Открыт набор магистров и аспирантов на курс «Нейронные сети и их применение в научных исследованиях»
Цель курса – предоставить возможность молодым учёным использовать методы искусственных нейронных сетей для анализа больших данных в своих исследованиях. Курс будет полезен магистрам и аспирантам, которые ещё обучаются или уже окончили МГУ и продолжают заниматься наукой в других вузах и НИИ.

23.12.2021 Заседание Ученого совета физического факультета
В четверг, 23 декабря 2021 года, в 16:00, в физической аудитории им. Р.В. ХОХЛОВА состоится заседание Ученого совета совместно с Профессорским собранием физического факультета.

16.12.2021 Традиционный творческий фестиваль "Первый Снег"
В рамках этого события на протяжении недели проводились различные мероприятия. На некоторых из них физфаковцам предлагалось подготовить выступление и поразить публику своим талантом, на других студенты собирались в команды для решения интересных заданий и разгадывания загадок, подсказки к которым были разбросаны по всей Москве.

09.12.2021 Студент 2 курса физического факультета – победитель Всероссийского конкурса «Твой Ход»
С 27 по 29 ноября в образовательном центре «Сириус» прошёл финал первого Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», организованный АНО «Россия — страна возможностей» и крупными работодателями. В финал конкурса прошли более 1000 студентов из 76 регионов России.

08.12.2021 Хирург среди микроскопов – сканирующий электронный микроскоп с ионной пушкой

В 2010 году на физическом факультете МГУ появился двулучевой электронный микроскоп и до сих пор эта установка является уникальной для нашего университета. Речь идет о сканирующем электронно-ионном микроскопе FEI Quanta 3D FEG с наноманипулятором Auto Probe 300, системой газовой инжекции OmniGIS, приставкой для метода дифракции обратно рассеянных электронов, которые установлены на кафедре молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества.