01.06.2019

День Физика - 2019

В 1960 году X Комсомольская конференция физфака волевым решением постановила, что «Архимед родился 7 мая 287 г. до н.э.». Так началась история главного праздника нашего факультета, который под названием День Архимеда проводился в течение 10 лет, вызывая неслыханный по тем временам ажиотаж и всеобщее внимание. В 1978 году традиция была восстановлена, праздник стал известен как День Физика. Так вот, 18 мая 2019 года на физическом факультете МГУ отгремел Юбилейный сороковой День Физика.

 

Попрощавшись с зимней сессий, Оргкомитет обратил все свои креативные резервы на создание главного весеннего праздника всех физиков. Впереди сценаристов, художников и декораторов ждали бессонные ночи творческих мук подготовки. Весна для всех причастных к созданию Дня Физика -- радость рабочего процесса и паника неумолимо утекающего времени.

Итак, до Дня Физика оставалась всего неделя. Майские праздники увенчались входящим в программу ДФ мероприятием - Праздником Спорта! В последнее перед Днем Физика воскресенье команды студентов и выпускников МГУ вышли на матчи по футболу, волейболу и стритболу.

 

 

Ночь перед Днём Физика. В ЦФА поверх кафедральных столов уже смонтирована сцена, на которую совсем скоро выйдут студенты и молодые научные сотрудники. На здание факультета опускается красочный фасад-триптих: композиция, гениальная в своей простоте, в юбилейный ДФ показывает связь многих поколений ученых-физиков. А на первом этаже вырастает огромное дерево и появляется главный виновник праздника -- Архимед, конечно же, в ванне. Факультет украшают юмористические плакаты, воздушные шары и огромные золотые буквы “40й День Физика”.

18 мая, на часах 8:30, начинается Побудка. Утреннюю тишину в Доме Студентов на Ломоносовском разрезали громкие голоса ответственных вестников Дня Физика.

Им предстояло первыми окунуться в атмосферу праздника. Тех, кого судьба баловала московской пропиской (и 1,5 часами дороги на общественном транспорте до Университета), утренние мероприятия также не обошли стороной. С 10 утра мы были готовы празднично встретить каждого, кто приходил на факультет. В холле ЦФА традиционно работал ЗАГС. А столь любимый студентами (особенно после второго курса) юг пятого этажа превратился в фестиваль научных, околонаучных и совсем абсурдных конкурсов.

Реновация добралась и до мероприятий Дня Физика! В ЦФА в этом году, вместо традиционной Мисс, физики впервые выбрали Мистера. Им стал Андрей Суханов (4 курс, кафедра нейтронографии). Студенты, принявшие участие в финале конкурса, доказали, что и среди парней-физиков немало талантливых и разносторонне одаренных молодых людей. Определившись с Мистером ФизФак, зрители остались в ЦФА на Научный Ринг -- по-настоящему физичное мероприятие, готовое составить конкуренцию стэндап-клубам всех номеров.

 

На площади перед факультетом расположились аттракционы для гостей самых разных возрастов: от шахматных столов и игротеки с настольными играми для интеллигентных и консервативных физиков до детского городка с батутами для самых юных поклонников науки. В юбилейный ДФ для всех желающих работали мастер-классы: по стрельбе из лука, основам фаер-шоу, фехтованию, мраморированию и мнемотехнике; и уже полюбившаяся ценителям красоты физической науки Арт-физика, где показывали опыты с огнем, жидким азотом и прочие упражнения на тему физических демонстраций.

“Физика -- логика математика и воображение художника” -- гласила надпись на растяжке. Шествие к памятнику Ломоносову собрало всех на площади перед факультетом, чтобы воздать дань традиции, обзавестись белой шапочкой, спеть “Дубинушку”, призвать Михаила Васильевича и загадать желание.

 

Декан Физического факультета Николай Николаевич Сысоев официально и торжественно открыл День Физика. После чего состоялось не менее торжественное награждение студентов, принявших участие в конкурсе “Люди года”. Спортсменом года стал Илья Чичканов, звание Лучшего студента года получил Виталий Кобзев, а Лучшей студенткой бакалавриата стала Ольга Котова. А также декан поздравил наших преподавателей. Титул Лучший преподаватель года получил Валентин Федорович Бутузов. Лучший молодой преподаватель — Дмитрий Витальевич Лукьяненко, а Лучший молодой научный сотрудник — Людмила Александровна Макарова.

 

В три часа дня прозвенел третий звонок. Столь полюбившееся зрителям театрализованное представление на ступеньках в юбилейный День Физика было показано в неожиданном формате. Вспомнив все, с чего начинался праздник в далеком 1960-м, самые талантливые и музыкальные студенты и преподаватели сыграли мюзикл “Архимед 2.0”. В анналах сценического искусства Физического факультета еще не указан ни один случай столь адаптированной под “нового зрителя” постановки по мотивам оригинальной оперы.

А, насладившись представлением на ступеньках, толпа вернулась на факультет, где уже был готов начаться Гостевой концерт. Каждый год мы приглашаем физиков из других университетов и городов разделить вместе с нами радость нашего профессионального праздника. А наши гости привозят и даже показывают свои лучшие комедийные, а порой и драматические, номера. В юбилейный День Физика сцена ЦФА принадлежала творческим коллективам МАИ, МИФИ, МФТИ, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Саранска, Гомеля и Минска.

 

Финальным аккордом был вечерний концерт на площади перед факультетом, ставший общим завершением праздников для физиков и химиков. А после -- грандиозный салют, хлопьями ярких красок рассыпавшийся в ночном майском небе.

 

Вот так за три месяца мы заново научились прислушиваться к мнению друг друга, ценить даже самую незначительную помощь. Мы обрели новых друзей и в очередной раз почувствовали себя причастными к созданию потрясающего праздника с многолетней традицией, к которой мы каждый год добавляем что-то свое. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении Юбилейного Дня Физика 2019! На очереди сорок первый!

 

Материал подготовлен Надеждой Иващенко