06.03.2023

Байкальский нейтринный телескоп

6 марта в месте расположения Байкальского нейтринного телескопа состоялось рабочее совещание участников коллаборации "Байкал-GVD", в котором по видеосвязи участвовал министр науки и образования В. Н. Фальков.

От Московского Университета (физический факультет и НИИЯФ) в совещании приняла участие группа, которую возглавил заведующий Отделением ядерной физики физического факультета, директор НИИЯФ МГУ, член-корр. РАН Э.Э.Боос

Baikal-GVD — крупнейший детектор нейтрино в Северном полушарии и второй по величине в мире. Он расположен в озере Байкал на глубине 1300 метров и регистрирует вторичное черенковское излучение от нейтрино сверх высоких энергий. В настоящий момент телескоп активно расширяется и в ближайшие несколько лет может достичь эффективного объёма 1 куб.км.



Фотография - зав.отделением ядерной физики физфака МГУ, директор НИИЯФ МГУ, член-корр. РАН Э.Э.Боос и зав.кафедрой фундаментальных ядерных взаимодействий физфака МГУ, директор ОИЯИ академик РАН Г.В.Трубников в месте развёртывания байкальского нейтринного телескопа 6 марта 2023 г.

В прошлом году коллаборация сообщила о регистрации более чем двух десятков нейтрино, причём включая и нейтрино сверхвысокой энергии. Ну а помимо расширения детектора до кубокилометра у проекта и более амбициозные планы - в дальнейшем довести объём детектора до 10 куб.км.

Команда Медиацентра факультета